+7 (495) 236-76-52
Журнал
31.05.2023

Сезонная аллергия. Лечение методами холистической медицины

Каковы перспективы человека, обратившегося к врачу холистической медицины (врачу китайской медицины, остеопату, гомеопату) по поводу сезонной аллергии? Как минимум, облегчение симптомов, как максимум — многолетняя ремиссия. Первый результат может быть получен уже в первые дни или недели после начала лечения. Время, необходимое для достижения стойкой ремиссии — очень индивидуально. Зависит оно и от компетенции врача, и от характеристик болезни пациента:

Но самое главное — от готовности человека стать не пассивным наблюдателем, а активным участником процесса выздоровления.

Что это означает? На каких принципах строится лечение поллиноза в разных направлениях холистической медицины?

На поставленные вопросы отвечают врачи Zagerclinic:

Подход гомеопатии к лечению сезонной аллергии. Мартюшев А.В.

Подход гомеопатии к лечению сезонной аллергии имеет три важные составляющие.

Первое: необходимо определить, в чем проявляется болезнь у конкретного человека. Болезнь — это нарушение жизнедеятельности организма. Поэтому врач-гомеопат должен охарактеризовать ее с точки зрения функциональных ограничений — понять, какая именно работа организма нарушена из-за аллергии. Например, сезонная аллергия может сопровождаться упадком сил, снижением концентрации внимания и работоспособности, затруднением дыхания из-за заложенности носа или астматического компонента, нарушением сна из-за боли или зуда, нарушением зрения из-за рези и слезотечения и др. Но, как ни странно, часто бывает и так, что у пациента с аллергией присутствует очень сильный дискомфорт, но функциональные ограничения отсутствуют.

Второе: необходимо выявить индивидуальные особенности болезни.

Индивидуальные особенности не то же самое, что диагноз. Диагноз стандартен, его можно поставить, не зная нюансов протекания болезни у конкретного человека. Например, «аллергический ринит», «аллергический риноконъюнктивит», «аллергический трахеобронхит» и пр. — это диагноз. Если пациент говорит: у меня чешутся глаза, есть выделения из носа и чихание — ему подойдет диагноз «аллергический риноконъюнктивит». Другому человеку, предъявляющему жалобы на схожие симптомы, будут поставлен такой же диагноз. Но болеют они по-разному! Например, у первого пациента зуд глаз усиливается от холодного воздуха, у второго — от теплого. У первого человека выделения из глаз раздражают кожу, у второго — нет. А выделения из носа наоборот. У первого человека заложенность носа не дает уснуть, а второй просыпается из-за сильного першения в горле и кашля. И т.д.  

Именно эти отличия, выражающиеся в индивидуальных особенностях каждого симптома — очень важны для гомеопата. И чем они более странные и парадоксальные, тем более значимы для характеристики болезни и выбора лекарства.

Но врач может выявить индивидуальные особенности только со слов пациента. Поэтому так важно, чтобы человек умел наблюдать за собой и описывать свое состояние.

Третье: совокупность симптомов. Это означает, что врач-гомеопат не может игнорировать ни одно из значимых проявлений болезни. При аллергии на цветение у человека есть симптомы со стороны глаз, носа, горла. Они могут находиться в разных сочетаниях: глаза и горло; нос и горло; нос и глаза; горло, глаза и нос.

Т.е., гомеопату нужно выявить:

1. Какие есть функциональные ограничения?

2. В чем индивидуальные особенности?

3. Какое сочетание этих особенностей характерно для данного человека?

И только ответив на эти вопросы, врач-гомеопат может назначить лекарство.

К приему лекарства лучше приступать не заранее, а тогда, когда появятся первые признаки аллергии, для того, чтобы смочь оценить действие препарата.

И последнее, не менее важное. Нос, горло и глаза существуют не сами по себе, а относятся к организму человека. Этому организму свойственны разнообразные проявления (в том числе и болезненного характера). Их тоже необходимо учесть. Кроме того, они могут помочь в выборе лекарства, которое будет эффективно в отношении сезонной аллергии.

Подход остеопатии к лечению сезонной аллергии. Калугина М.А.

Мы не лечим болезнь, мы лечим человека. Главное условие выздоровления — проявление Здоровья в человеке. Врач-остеопат помогает этому процессу — проявлению Здоровья. Чтобы понять, что для этого следует сделать, , врач-остеопат слушает человека (какой ритм проявлен, в каком месте флюидное тело и др.). Ведь главное — чтобы в человеке было проявлено Здоровье. Если ритм Здоровья не проявляется, нужно сделать что-то, чтобы он проявился.

Аллергия — это проявление сбоя в иммунной системе, отвечающей за способность адекватно отличать «свое» от «чужого» и реагировать на него. В остеопатии эта способность связывается с функцией, состоянием передней стенки третьего желудочка, расположенного в голове, под названием «lamina terminalis» (это термин официальной медицины, введенный относительно недавно). В биодинамике этому образованию уделяется большое внимание, так как считается, что оно является «точкой отсчета», центром развития организма. С нее начинается формирование эмбриона. Ее называют «дверью» между «здесь» и «не здесь»; «я» и «не я».

«Lamina terminalis» — часть нервной системы, с которой работает врач-остеопат. Нервную систему остеопат представляет в виде птицы: боковые желудочки — крылья; третий желудочек — голова и тело; спинной мозг с корешками — хвост. У «птицы» есть определенное движение/дыхание — повторение эмбриологических ритмов скручивания и разворачивания. Это «дыхание» должно быть свободным, без помех.

Для того, чтобы приступать к работе с центральной нервной системой, надо ее подготовить — уравновесить. Не всегда это удается сделать на первом сеансе. Иногда требуется время, чтобы привести человека в состояние нейтральности.

Прежде чем работать с аллергией, человека также необходимо привести в состояние равновесия. (По сути, остеопатическое воздействие, направленное на уравновешивание, служит и подготовкой к работе с иммунной системой, и профилактикой ее сбоев, проявляющихся аллергией.)

Если человек приходит на прием в разгар сезонных проявлений, стоит поработать с движением костей лицевого черепа. Потому что там, где есть нормальное движение — есть и хорошее кровоснабжение, иннервация, лимфодренаж — «правильная» почва для уменьшения отека тканей и уменьшения степени выраженности симптомов аллергии.

В биодинамическом подходе считается, что если Здоровье проявлено, оно само придет и все полечит. А если оно не может проявиться, значит, есть что-то, какая-то дисфункция, которая мешает телу прийти в состояние глубокого равновесия и нейтральности. Тогда нужно работать конкретно с этой дисфункцией.

Т.е., воздействие на человека, страдающего аллергией, может быть как «общим» — уравновешивание, помощь в проявлении Здоровья, работа с нервной и иммунной системами, так и «местным» — восстановление движения костей лицевого черепа (обеспечение адекватного кровоснабжения, иннервации, лимфодренажа страдающих тканей), либо коррекция какой-то еще дисфункции. Все очень индивидуально.

По опыту, в результате такой работы состояние человека, как минимум, облегчается.

Кроме того, важны и усилия самого человека — например, следование правильному для его состояния образу жизни. Если человек с аллергией постоянно ест то, что ему не подходит, то выздоровление затягивается. Все, что организм не способен переварить и усвоить, создает напряжение в т.н. «биохимическом ландшафте». А это напряжение, в свою очередь, является ощутимым препятствием к уравновешиванию и проявлению Здоровья. Такого человека удается скомпенсировать во время сеанса, но действие «провокатора» (в лице продуктов питания или чего-то еще) возвращает организм снова в состояние дисбаланса. В результате движение к Здоровью стопорится.

Подход традиционной китайской медицины к лечению сезонной аллергии. Кастанов А.С.

Аллергическая реакция — это неадекватная реакция организма. Например, существует некий агент — пищевой белок или пыльца растений, которые воздействуют на всех. Для большинства они нейтральны и не вызывают никаких изменений в самочувствии. Но для некоторых людей становятся аллергенами. Почему?

В китайской медицине организм является частью окружающего мира, а не чем-то отдельным. У пациента, страдающего аллергией, нарушена коммуникация его тела и окружающей среды. У тела человека есть защитная энергия, и если ее реактивность нарушена, реакция на проявления окружающей среды может быть избыточной и вызывать болезненное состояние.

Основная разница между поллинозом и пищевой аллергией — в сезонности. Соответственно, к сезонной аллергии можно подготовиться. Поэтому лечение человека, страдающего поллинозом, имеет две составляющие.

Первая — коррекция нарушенной защитной ци (необходимое действие и в случае любой другой аллергии).

Вторая — подготовка организма человека к вхождению в сезон цветения (помощь в перестройке). Эту работу оптимальнее всего проводить в момент перехода между сезонами. Время переходного периода различается от года к году и рассчитывается по лунному календарю. В это время человека можно «подпитать» и облегчить его организму переход к сезону цветения.

Важно учитывать, что у человека с сезонной аллергией есть системные нарушения. Сначала врач убирает системные нарушения, а потом добавляет работу по адаптации к сезону. Через 1–2 года у пациента наступает заметное облегчение вплоть до полного исчезновения симптомов поллиноза.

Если пациент обращается на этапе развернутой клиники аллергии, то работа с ним носит уже симптоматический характер. Но лучше начинать лечение вне обострения.

Т.е., оптимально лечение пациента с сезонной аллергии строится следующим образом.

Первый этап (до сезона цветения) — гармонизация и компенсация выявленных на диагностике (по пульсу, языку) индивидуальных нарушений. Второй этап — помощь в перестройке к переходу к сезону цветения, чтобы этот переход не оказался для организма тяжелой нагрузкой. В этом случае продолжать лечение во время сезона цветения уже не нужно.

Такое лечение (особенно, когда люди приходят не в первый год появления симптомов) требует времени — не меньше одного-двух сезонов при условии обращения до начала сезона.

Не все люди согласны на длительное лечение: «если сегодня не помогло, то и никогда не поможет». Но те, кто доверяют мнению врача и готовы ждать, получают результат — от значительного облегчения до длительной ремиссии.

Итог

В каждом представленном методе есть свои нюансы, но есть и общие моменты, свойственные холистической медицине. 

1. Лечить человека, а не болезнь.

2. Индивидуальный подход. Нет универсального «рецепта», который служит панацеей для всех.

3. Сотрудничество врача и пациента. Терпение и настрой на длительную работу.

***

Холистическая медицина не предлагает человеку временные «костыли» (несущие, к тому же, дополнительную нагрузку на его организм), а помогает самому «встать на ноги» и идти путем здоровья.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами