+7 (495) 236-76-52
Журнал
15.05.2023
Наталья Аднорал

Лечение аллергии гомеопатией. Путь от пациента к лекарству

Герою, победившему Минотавра, найти выход из лабиринта помогает нить Ариадны. Применим эту аллегорию к лечению болезней гомеопатическим методом.

Герой — это жизненная сила. Именно она в гомеопатической концепции поддерживает гармоничную работу всех систем жизнеобеспечения организма, обеспечивает его развитие в условиях постоянного взаимодействия с меняющимся окружением. Т.е., поддерживает поток жизни и восстанавливает его течение в случае возникновения внутренних и внешних препятствий. Жизненная сила — это врач внутри нас, которому ведомы оптимальные пути возвращения здоровья. Но это возможно только тогда, когда жизненная сила не повреждена, на «дезориентирована», не скована в своем движении.

Болезнь — это лабиринт. Переплетение разноуровневых нарушений, часть из которых становятся следствием ее лекарственного лечения, с тупиковыми туннелями — ложными путями к выздоровлению.

 Образ «лабиринта» хорошо подходит для описания сезонной аллергии (поллиноза). Аллергия — по сути дезадаптация, «смятение» организма перед лицом постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов. На уровне физиологии это выражается в рассогласовании важнейших регуляторных систем организма — нервной, иммунной, эндокринной. Результатом подобной «дезориентации» становятся активные защитные действия организма (чихание, выделения из носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз, изменения на коже, нарушения носового и легочного дыхания и др.), направленные против «врага», в роли которого выступают вполне безобидные для многих людей вездесущие явления природы (например, пыльца растений).

Задача врача — помочь организму найти выход из лабиринта, восстановить гармонию, согласовать внутренние процессы с реалиями внешних факторов.

Для этого необходима «путеводная нить». Что это? Это лекарство (или иное лечебное воздействие). Выбор лекарства — результат мировоззрения, формирующего подход врача к лечению болезни.

Подход классической медицины и гомеопатии к лечению аллергии

В этом вопросе позиции современной медицины и гомеопатии могут совпадать лишь отчасти. 

Сближает классическую медицину и гомеопатию признание важной роли образа жизни в лечении пациента. В аналогии с лабиринтом изменение образа жизни (характера питания, режима сна, физических нагрузок, эмоциональных и ментальных привычек) подобно генеральной уборке и освещению «лабиринта». Иногда этого достаточно, чтобы организм сам смог найти выход из состояния болезни.

Разнит классическую медицину и гомеопатию подход к выбору лекарства (и лежащее в его основе мировоззрение). 

Классическая медицина

Подход классической медицины — выявить биохимические механизмы, обеспечивающие реакцию организма на контакт с раздражающим агентом (той же пыльцой или продуктом питания) и блокировать их с помощью соответствующего препарата. Результат — снижение интенсивности аллергических реакций. По такому принципу работают известные лекарства от аллергии — антигистаминные препараты и ингаляторы с бронхорасширяющим действием. В роли «тяжелой артиллерии» выступают гормональные препараты.

«Плюс» такого подхода — быстрое уменьшение страданий. «Минусы» — кратковременность эффекта (необходимость многократно повторять прием препаратов) и добавление в «лабиринт» болезни дополнительных «ответвлений», образующихся за счет побочных эффектов лекарственной терапии. Ведь в этом случае не берутся в расчет причины, побудившие организм реагировать подобным образом на безобидные для многих субстанции. А, значит, такое лечение не сонаправлено с усилиями организма, а создает им дополнительное сопротивление.

В классической медицине есть и другие методы лечения аллергии, задача которых пойти глубже и постараться примирить организм с обнаруженным «врагом», поэтапно вводя под кожу или под язык возрастающие дозы аллергена. Это т.н. АСИТ — аллерген-специфическая иммунотерапия.  

Гомеопатия

Для гомеопатии не столь необходимо знать в лицо «врага» (аллерген) и прояснить механизмы развития аллергии. Первостепенную важность имеет сам факт наличия «лабиринта» и «заблудившейся» в его коридорах жизненной силы, вынужденной приспосабливаться к сложившейся ситуации с помощью реакций, которые мы называем болезненными (для самого организма эти реакции оправданны, поэтому их подавление еще больше запутывает и осложняет ситуацию). Задача лечения — дать такую «инструкцию» (информационный сигнал) жизненной силе, которая поможет ей найти единственно верный на данный момент выход из лабиринта болезни (с учетом имеющихся ресурсов и с наименьшими потерями). Т.е., вручить ей в «руки» спасительную нить — гомеопатическое лекарство.

Гомеопатическое лекарство у каждого свое

Это лекарство не будет одним и тем же для всех, страдающих аллергией, даже если ее проявления будут очень похожи. Ведь у каждого человека свой «лабиринт» и причины, по которым его жизненная сила в нем «заплутала».    

Симптомы — друзья врача в поиске подходящего лекарства

Чтобы отыскать это персональное лекарство, это «нужное слово в нужное время», врачу-гомеопату тоже необходима «путеводная нить». В ее роли выступают те самые проявления аллергии, от которых стремятся избавиться с помощью таблеток, инъекций и ингаляторов.

Почему эти проявления столь значимы? Во-первых, потому что симптомы — это язык жизненной силы, на котором она «рассказывает» человеку о состоянии его организма в каждый момент времени. Во-вторых, потому что согласно главному закону гомеопатии — закону подобия, лекарство способно излечить болезнь с такими проявлениями, которые само вызывает у здоровых людей. (Например, гомеопатический препарат, который может помочь страдающему поллинозом — allium cepa — репчатый лук, у здоровых испытуемых вызывает характерные для сезонной аллергии симптомы — головную боль; жжение и щекотание в веках, в носу, в глотке; постоянное желание чихать и кашлять; обильное раздражающее истечение из носа; слезотечение и светобоязнь, и др.)

Модальности и сопутствующие симптомы — опорные пункты выбора лекарства  

Выявление симптомов (гомеопатический опрос) — обязательный этап поиска индивидуального подобного гомеопатического препарата. Более того, простого перечисления симптомов, сколь бы ни был велик их список, недостаточно! Для врача-гомеопата важны не только проявления болезни, но и условия их возникновения, усиления и ослабления — так называемые модальности. Даже у людей с одинаковыми симптомами, модальности могут оказаться разными, что в итоге приведет к назначению разных лекарств. Например, у одного человека заложенность носа усиливается от теплого воздуха, а у другого — от холодного. А зуд кожи, наоборот. Или у одного пациента затруднения дыхания обостряются в пасмурную и влажную погоду, а у другого — в сухую и солнечную.  

Помимо модальностей, опорными пунктами в выборе лекарства служат также сопутствующие основным проявлениям физические и психические симптомы. Например, у одного человека заложенность носа сопровождается головной болью, у второго — разбитостью и ломотой в теле, а у третьего — нарушением слуха. Кто-то при появлении неприятных симптомов испытывает печаль, кто-то впадает в ярость, а у кого-то наступает полная апатия.

Функциональные ограничения — индивидуальные маркеры болезни

Еще одним важным условием выбора лекарства является индивидуальная характеристика болезни пациента. Ведь не все проявления, сопутствующие аллергии можно назвать болезнью, а значит, не все они одинаково значимы для выбора подходящего лекарства. Наибольший «вес» имеют те симптомы и их модальности, которые отражают нарушения в работе тех или иных систем организма (т.н. функциональные ограничения). Именно их наличие и служит критерием болезни.

Например, из-за разнообразных проявлений аллергии могут нарушаться ряд физических и психических функций:

Также могут присутствовать ограничения движения (из-за головной боли, слабости или приступов удушья) и положения тела (например, кашель, затруднения дыхания и заложенность носа часто усиливаются в положении лежа). Пациент, страдающий аллергией, часто вынужден избегать яркого света, пребывания на улице; становится чувствительным к холоду или, наоборот, теплу. 

Поэтому во время опроса врач также выясняет у пациента, какая деятельность организма и как нарушается из-за аллергических реакций.

Такой дотошный расспрос врача — не праздное любопытство, а необходимость. Без всех этих деталей нельзя составить подробный «портрет» болезни и подобрать ему в соответствие «портрет» лекарства.

Роль пациента в гомеопатическом лечении

А если информации не хватает, имеет ли право врач-гомеопат «дорисовать» на «портрете» недостающие детали, исходя из своего понимания болезни? А если некоторые детали неточны, можно ли гарантировать, что полученное лекарство окажется подобным? Нет! Поэтому-то написание «портрета» болезни — это всегда обоюдная ответственность и сотворчество врача и пациента. А мастерство в этом деле приходит с обучением и опытом.

Врач овладевает искусством ведения опроса, создания «портрета» болезни (формирования совокупности симптомов) и его сопоставления с «портретом» лекарства (для этого учится пользоваться реперторием — собранием всевозможных симптомов с соответствующими им группами лекарств, и Материей Медика — собранием «портретов» гомеопатических лекарств), распознавания реакции пациента на принимаемое лекарство и др. Пациент в процессе лечения овладевает искусством самонаблюдения и самоанализа — распознавания и описания нюансов своего физического и психического состояния. И эти навыки впредь могут не раз сослужить ему в жизни добрую службу.

***

В гомеопатии нет протоколов лечения и жесткой привязки к схеме «симптомы-диагноз-лекарства». Есть индивидуальный путь «от пациента к лекарству». А путеводной нитью на этом пути служит строгая методология, проверенная временем и опытом.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Климакс с точки зрения традиционной китайской медицины 25.04.2024 Климакс с точки зрения традиционной китайской медицины Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами