+7 (495) 236-76-52
Журнал
16.08.2017

Психологические аспекты лечения энуреза у детей

Энурез или ночное недержание мочи достаточно распространенное заболевание, которое часто встречается в школьном возрасте у 6–10 % детей, чаще у мальчиков.

Как часто утверждают в справочниках по заболеваниям нервной системы, возникает оно в связи с неправильным воспитанием, психическими травмами, плохими бытовыми условиями, иногда после инфекционных заболеваний и ряда других факторов.

В клинике энурез делят обычно на первичный, при котором недержание мочи проявляется с первых лет жизни. И вторичный, при котором ранее приобретенный условный рефлекс на пробуждение или подавление позыва утрачен или ослаблен с определенного возраста. Течение у всех различное, у одних детей повторяется каждую ночь по 1–3 раза, у других наблюдается 2–3 раза в неделю, у третьих еще реже. У некоторых детей происходит непроизвольное выделение мочи во время дневного сна. Вместе с тем, в бодрствующем состоянии проблем с недержанием не наблюдается.

Тем, кто сталкивается с проблемой недержания мочи у детей, объяснять, как протекает заболевание, не имеет особого смысла. Вопрос, скорее всего, касается того, как же это лечить? Анализируя то, что предлагают в интернете, и те способы, которыми пользуются врачи, я начинаю понимать, что лечить это психосоматическое заболевание никто и не пытается!

Создаются дорогие «энурезные будильники» и приспособления, связанные в основном с тем, чтобы вовремя разбудить ребенка, при том что дети, которые страдают этим заболеванием и так имеют достаточно сильные нарушения сна: разговаривают, ворочаются, вскрикивают. А также предлагают родителям: перед сном не давать ребенку пить, заставлять обязательно ходить в туалет, кормить не позже чем за три часа до сна и многие другие ограничения.

Далее детям, страдающим недержанием мочи, назначают электросон — физиотерапевтическую процедуру, один из методов нейротропной терапии, в основе которой лежит воздействие на центральную нервную систему постоянным импульсным током.

Ну а после того, как несчастные родители перепробуют все традиционные способы лечения, они плавно переходят к нетрадиционной и народной медицине. Если вам интересно и есть доступ в интернет, вы можете поискать информацию относительно известных способов лечения энуреза.

В своей практике я часто сталкиваюсь с данной проблемой, но всегда вторично. Родитель обращается с совершенно другой проблемной ситуацией, например по поводу трудностей в школе, излишней агрессии или что-то в таком духе, и только в процессе сбора информации я могу услышать о том, что у ребенка еще и недержание мочи. Таким образом, я понимаю, что родители не знают о том, что энурез — это психосоматическое заболевание. Итак, первое, что я хочу донести до родителей и педагогов: если у ребенка нет медицинских причин к заболеванию почек, инфекции мочевого пузыря и т.д., и вообще ребенок физиологически здоров, причина исключительно психологическая.

Продолжая размышления относительно недержания мочи у детей, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что недержание мочи — это симптом. И если образовался симптом, значит, есть тому причина. А если мы вдруг взяли и вылечили симптом? Например, появился специальный препарат от энуреза. Стоит задуматься над тем, что же будет следующим компромиссом вместо недержания мочи?

Часто родители жалуются на то, что ребенка тяжело разбудить, и, несмотря на тревожный сон, он достаточно крепко спит. Когда ребенок засыпает, функция его сознания ослабевает, и тело имеет возможность расслабиться. И, скорее всего, расслабляется настолько, что перестает контролировать функцию мочевого пузыря. Дело в том, что условный рефлекс никуда не девается, просто ваш ребенок настолько вымотан (!), что не в состоянии почувствовать свой организм. Ну, допустим, вымотан, а чем, спрашивается? Он не очень устал за день, каждый день не сильно отличается от предыдущего, ну школа, ну еще что-то там? Так в чем же дело?

Поиграем немного со словами: «недержание мочи» — «удерживание мочи».

Если мы имеем дело с соматической реакцией, то у ребенка точно есть какие-то проявления в психологическом состоянии. Если в теле происходит некоторое «недержание», то в психике, возможно, происходит чрезмерное «удерживание» чего-либо, скорее всего какой-либо эмоции или сильного чувства. Организм человека стабилен и стремится к равновесию. Если какая-либо мышца не дорабатывает, то ее компенсирует соседняя, тем самым перегружаясь. Тело и психика работают подобным образом. Итак, если ваш ребенок перестанет писать в кровать, то скорее всего психологический симптом станет более ярким, что вероятнее всего не приемлемо в конкретной семье. Итак, ваш ребенок вымотан чрезмерным «удержанием» какой-либо эмоции/чувства.

В дальнейших размышлениях я буду опираться на два случая из практики. Первый случай — мальчик с энурезом первичного типа от рождения до пяти лет, и второй, соответственно, вторичного, приобретенного в возрасте от шести до тринадцати лет.

Все предыдущие размышления должны способствовать более точному пониманию процессов, происходящих с ребенком во время его заболевания. Способ, который я нашла по лечению энуреза, настолько прост, настолько элементарен, что любой из вас может дома устранить симптом ребенка. Но все не так просто, как я уже сказала ранее. Если вы убираете симптом, то что-то должно проявиться. Ведь на самом деле причина намного глубже. Причина в том, о чем ребенок вам не говорит.

Итак, первый тип от рождения до пяти лет. Какие же психологические причины могут быть у ребенка в таком возрасте? — задают себе вопрос родители. Ваш ребенок в первые пять лет не является говорящим существом в том понимании, в котором мы себе представляем. До появления речи ваш малыш — это чувствующее существо. Ребенок может слышать и точно понимать вас, но больше всего он понимает вашу эмоциональную речь. Первые три года мы вообще не задумываемся о туалете, пока не приучим ребенка к горшку. Только после этого можно выяснить, что ребенок писает в кровать. Далее возникает сложность, как же выяснить, какую эмоцию ребенок испытывает и удерживает настолько, что тело берет на себя компенсаторную функцию? Тут стоит прибегнуть к помощи специалиста и начать разбираться в семейной ситуации, для того чтобы ребенок смог без страха наказания, позволить себе проявить «удержанную» эмоции или чувство. Ребенок, с которым я работала, удерживал сильнейшее чувство гнева и обиды. Теперь давайте представим, что мы убрали «недержание» мочи. Что мы получим после? Скорее всего, сильнейшую агрессию в сторону всей семьи, брата, сестры, что со временем и проявилось, но уже в безопасной психологической ситуации с возможностью проработки существующей проблемы.

В данном случае мы столкнулись с агрессией, а ведь «удержанные» чувства могут быть различной интенсивности.

Во втором случае мальчик тринадцати лет приобрел «недержание» мочи в возрасте шести лет после развода родителей. В принципе невооруженным взглядом все понятно: травма. А лечить-то как? Давайте зададим себе вопрос, а у всех ли детей реакция на развод родителей — «недержание» мочи? В данном случае профессиональный психолог должен помочь вам выяснить, какое чувство ваш ребенок чрезмерно «удерживает», и как родитель способствует этому «удержанию». В данном конкретном примере мама стала чрезмерно агрессивна и требовательна к сыну, не позволяя ему собственных агрессивных импульсов. И если в первом примере проблема ребенка была устранена двумя встречами, то данный случай оказался не столь радужным. После того, как симптом «недержания» был устранен, мама была не готова к сильным чувствам ребенка и начала «войну» с ним. Таким образом, симптом «недержания» возобновился через несколько месяцев после работы ребенка с психологом.

В своих размышлениях я прихожу к выводу, что «недержание мочи» ребенка проблема не столько самого ребенка, сколько общей семейной ситуации. А лечим мы именно ребенка. Данный симптом в большей степени помогает вашему ребенку, чем мешает. Он спасает всю семью от чрезмерных чувств, которые, скорее всего, могут сильно навредить общему гомеостазу семьи. Вот дети и оберегают родителей от самих себя в первую очередь.

Метод работы

Опять же, это не панацея, а хороший шанс проработать чувства. При невозможности семьи изменить ситуацию изнутри, симптом может возобновиться. В проработке данного заболевания мы прибегаем к символизации чувств. Вспоминаем простую арт-терапевтическую технику рисования. Для первого раза вам понадобиться около часа, может чуть больше. Краски, желательно гуашь, большая кисть и вода. Чем старше ребенок, тем с большим сопротивлением вы столкнетесь. Сопротивление будет проявляться как в неумении, так и в нежелании рисовать, а также в скудности рисунка. Ребенок может захотеть карандаши или фломастеры. Может выбрать самую тонкую кисть и, сделав пару мазков, сказать, что этого достаточно. На ребенка нельзя давить. Вы можете с ним просто договариваться. Один из самых продуктивных способов — это рисовать вместе с ним. Дети прекрасные повторяшки, при условии, что вы нашли с ним эмоциональный контакт. Возьмите несколько листиков А4 и покажите, что же вы от него хотите. Как можно большей кистью необходимо «утопить» лист бумаги в красках и воде.

Думаю, что не трудно догадаться, что будет происходить на столе, когда ребенок начнет проявлять чувства на бумаге и буквально «топить» ваш стол в воде. Вот тут включается важная часть работы, которая называется «не напугать». Если уж вы занялись проблемой энуреза, вам придется столкнуться с потопом. Если вы начнете тревожно вытирать за ним воду, краски и вообще сконцентрируетесь на чистоте процесса, ребенок не откроет вам свои чувства, и результат либо будет достигнут частично, либо ничего не изменится. А если вы включитесь в позицию «родителя», то вполне можете подтвердить страхи ребенка относительно опасности его чувств, и он закроется еще сильнее.

Через 30–40 минут работы (временные рамки условны, возможно, через пару встреч), рисунок ребенка станет более «мокрым», а его эмоции станут видны невооруженным взглядом. Для профилактики в домашних условиях раз в неделю нужно сбрасывать напряжение с психики ребенка и устраивать разгрузочное рисование. Половинки ватмана обычно хватает. Задание ровным счетом ничем не отличается: в свободной форме заливать лист красками и водой.

С симптомом вы справитесь без труда, а вот вся дальнейшая работа должна строиться вокруг всей семьи.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами