+7 (495) 236-76-52
Журнал
02.11.2018
Жукова Елена Михайловна

Правила здоровья. Как защитить ребенка в сезон простуды и гриппа

Очень вырос в целом мире

Гриппа вирус — три-четыре!

Ширится, растёт заболевание…

В настоящий момент эти знаменитые слова приобретают все большую актуальность. Как защитить себя и детей от напасти? Пойти простым путем и сделать прививку, сформировав краткосрочный иммунитет к конкретному типу вируса, вероятность «атаки» которого в этом сезоне отнюдь не стопроцентная? Или выбрать более долгую дорогу, ведущую к повышению неспецифической защиты организма от любого инфекционного возбудителя? На какие критерии опираться в своем выборе? Каковы основные «киты» здоровья наших детей, требующие нашего особенного внимания?

На вопросы отвечает врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, гомеопат Zagerclinic Жукова Елена Михайловна.

защитить ребенка от простуды

Беседовала Наталья Аднорал

Н.А.: Елена Михайловна, приближается зима — сезон эпидемии гриппа. Повсюду громко звучат предложения обезопасить себя и детей — пройти профилактическую вакцинацию. У многих возникает вопрос: делать или не делать прививку от гриппа? 

Е.Ж.: Все зависит от настроя людей. Если есть страх заболеть, лучше сделать. Но важно понимать, что и прививка, и витаминка, и иммуностимулирующая таблетка не является панацеей от возможного заболевания сезонными инфекциями. Т.е., одного или даже нескольких «волшебных средств» для того, чтобы стать здоровым, к сожалению, не бывает.

Работа иммунной системы строится на большом количестве факторов, о которых мы в обычной жизни часто забываем. Мы забываем о том, что необходимое количество сна, регулярное питание, достаточное количество воды, комфортная и по погоде одежда — важные составляющие нашего здоровья, на которые стоит обратить внимание. Особенно, если речь идет о здоровье детей.

Первый «кит». Режим и качество питания

Несмотря на большие школьные нагрузки, общественную работу и другие активности, важно помнить о том, что растущему организму ребенка нужно регулярное, рациональное, правильное питание.

Первое, на что следует обратить внимание, — это время приема пищи. Вне зависимости от количества уроков, тренировок и др. желательно, чтобы завтрак, обед, полдник и ужин были в одно и то же время. И на основании этого стоит выстраивать свое ежедневное расписание.

Что касается качества пищи, стараемся минимизировать употребление продуктов быстрого приготовления, перегруженных химическими добавками — консервантами, стабилизаторами, красителями. Отдаем предпочтение продуктам натуральным (насколько это реально в большом городе). Еда должна быть по возможности свежеприготовленная, теплая и быть подана для ребенка, чтобы у него была возможность поесть. Потому что часто бывает так, что ребенок голоден и не против поесть, но в столовой очередь, а надо бежать на очередное занятие. Все эти моменты, в большей степени организационного характера, очень нужно учитывать.

На приеме я всегда эти моменты проговариваю, и мы вместе с родителями ищем, как это лучше всего организовать. Например, позавтракать ли дома или в школе, если там приличный завтрак. Потому что два раза подряд завтракать — и дома в 8 утра, и в школе в 9 часов, тоже плохо. Любые перекусы, хватание чего-то в промежутках между едой тоже влияют на иммунную систему.

Н.А.: Как влияют?

Е.Ж.: Косвенно. Ребенок в 8 часов утра поел, процесс пищеварения запустился, выделились желудочные соки, начали работать ферменты, а в это время приходит следующая порция пищи (новый завтрак в 9.00). Получается, что еще прошлая еда недопереварилась, а уже поступила новая порция. Смешивание полупереваренной и новой еды приводит к нагрузке на желудок. Одним из следствий может, например, стать заброс кислого содержимого в ротоглотку. Это, в свою очередь, раздражает ее слизистую оболочку, и горлышко становится слабым и уязвимым для разного рода инфекций.

Поэтому, настраивая иммунную систему ребенка на длинный учебный год, долгую зиму, короткий световой день, накапливающуюся усталость, нужно помнить о том, что в процессе роста, больших нагрузок ребенок должен правильно питаться.

Второй «кит». Достаточное количество воды

В добавлении к режиму питания важно не забывать пить водичку.

Часто педагоги говорят: зачем пить воду, в туалет потом будут бегать. Поэтому эти моменты желательно с учителями проговаривать, особенно в младшей школе.

Достаточное количество воды — естественный механизм очищения организма от токсинов, шлаков, солей.

Н.А.: В зимний период какую воду лучше пить? Теплую?

Е.Ж.: В холодное время года на прогулке или в машине лучше пить слегка подогретую воду из термоса.

Обращаю внимание, что речь идет именно о воде! Не о чае, компоте или напитке с лимоном и медом. Любые напитки, имеющие вкусовые качества, лучше употреблять на десерт после еды. А между приемами пищи стоит пить просто воду, чтобы вкусовые ощущения не стимулировали избыточное слюноотделение и не нарушали пищеварительный процесс. А температура воды большой роли не играет (она должна быть комфортной в зависимости от индивидуальных особенностей организма), главное, чтобы вода была.

Н.А.: Сейчас много говорят о пользе (в том числе и профилактической) воды с лимоном без сахара. Можно ли ее пить между едой?

Е.Ж.: Лимонный напиток — это не просто вода. Он очень полезен, но лучше его пить, например, за 15 минут до еды, а не в период между приемами пищи, когда активно идет процесс пищеварения.

Также стоит употреблять и имбирный напиток (из свежего имбиря). При простудах он отлично согревает и стимулирует ферментные системы.

Третий «кит» — адекватная физическая нагрузка

Адекватная физическая нагрузка в детском возрасте — вещь абсолютно обязательная. Первую половину дня дети в школе проводят в статическом, зажатом, сидячем положении. Вторая половина дня часто уходит на приготовление домашнего задания, которое также связано с сидячим, а то и криволежачем положением. Поэтому в режим дня ребенка очень необходимо включать спортивные, оздоровительные мероприятия.

Плавание в зимнее время года — вещь очень индивидуальная. У нас, конечно, холодно. Но если это малыш или младший школьник, склонный к заболеваниям лор-органов, то лучше выбирать другие виды спорта. А плавание оставить на теплое время года и/или на более старший возраст. Так как малыша трудно до конца высушить и согреть и есть риск переохлаждения.

Поэтому в зимний период хороши традиционные для этого времени года виды спорта: лыжи, коньки, санки, прогулки. Движение на свежем воздухе обязательно!

Четвертый «кит» — режим дня

Очень важно стараться учитывать возрастные нормы сна, так как его недостаток приводит к переутомлению.

Например, для дошкольника это 12 часов. По мере взросления ребенка необходимое время сна уменьшается на 1–2 часа за каждые 3–4 года.

Н.А.: Дневной сон для школьников допустим?

Е.Ж.: Конечно. Это все индивидуально. Если есть в этом потребность, эту возможность нужно обязательно ребенку предоставлять.

Таким образом, режим дня, еда, вода, адекватная физическая нагрузка вместе с прививкой, вместо прививки, как удобно, но это должно быть обязательно. Независимо от каких-либо медикаментозных профилактических средств, это является основой, без которой лекарства (таблетки, гомеопатические препараты, травы, витамины) эффективно работать не будут.

Н.А.: Елена Михайловна, какие характерные признаки у ребенка могут служить предвестниками болезни, когда его иммунная система явно говорит о том, что она уже не справляется с натиском возбудителей и просит помощи? Есть ли такие предвестники?

Е.Ж.: У детей чаще всего таких признаков не бывает. Ребенок или здоров, или болен. Но вот на что стоит обратить внимание родителям: если есть недомогания у ребенка в той или иной степени (кто-то сразу выдает высокую температуру, а кто-то просто капризничает, хуже кушает, лишний раз заснет), не надо его отправлять в школу. Если чувствуем, что ребенку не комфортно, лучше его оставить дома, выпоить, покормить по часам, почитать книжки, если нужно — уложить в постель. И хотя бы несколько дней обойтись без школы или садика. Ничего страшного не случится. Приболел — пускай отдохнет. Лишний раз не продует, лишний раз не расстроится из-за каких-то конфликтов с одноклассниками. Два-три дня, как правило, оказывается достаточно.

Первые признаки нездоровья могут быть очень индивидуальны. Кто-то чуть дольше спит, кто-то, наоборот, среди ночи просыпается, у кого-то меняется аппетит, стул и т.д. Например, по своей дочери я понимала, что ей нездоровится, когда я ее расчесывала, а ей было больно. Скорее всего каждая мама замечает подобные моменты у своего ребенка.

Поэтому очень важно внимательное отношение к ребенку!

Н.А.: Уже давно считается доказанным факт влияния стресса на иммунитет. Как с этим быть? Ведь у школьников очень много стрессов.

Е.Ж.: Здесь дело не столько в ребенке, сколько в родителях.

Реакция на стресс — это один из механизмов адаптации человека к окружающему миру. Это один из признаков здоровья, который стоит на тех же самых «китах». Если мы здоровы, то и стресс переносим лучше. Поэтому механизм адаптации к стрессу также стоит на внимательном отношении к ребенку, хорошем домашнем режиме, достаточном количестве воды, регулярном питании.

Сейчас очень многие говорят о том, что иммунитет требует дополнительных способов защиты, сложных медикаментозных средств — «волшебных таблеток». Но все-таки хочется, чтобы каждый из нас не забывал о том, что иммунитет — это то, что мы есть на самом деле. Иммунитет нам дан от рождения. Главное — его не сильно угнетать. А это значит, что мелочи, из которых строится наша жизнь — ежедневное соблюдение режима дня, внимательное отношение к питанию и питью, адекватная физическая нагрузка — очень важны. Из них, как из маленьких кирпичиков, строится наш дом. Если мы говорим о детях, то нам важно не только то, чтобы ребенок сегодня не болел, нам важно, чтобы и через год он продолжал расти здоровым. Поэтому то, что мы делаем изо дня в день, и формирует его иммунный ответ даже во взрослом состоянии. Как полезные, так и вредные привычки — родом из детства. Поэтому принятые в семье ритуалы совместного приготовления и приема пищи, режим дня, отношение к физической активности — очень важны.

P.S. Мы часто уповаем на «чудо-средство», которое поможет нам и нашим детям вернуть или сохранить здоровье. И отмахиваемся от простых правил здорового образа жизни. Да, они требуют времени и усилий, но они того стоят!

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами