+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Пневмония: симптомы, без симптомов. Лечение

Содержание

Лечение пневмонии

Большинство заболеваний развивается при условии благоприятного (для болезни, но не для человека) сочетания внешних (как правило, причинных) и внутренних (называемых «условия») факторов. К первым можно отнести все, что может повредить структуру или работу клеток, тканей, органов, организма:

Ко вторым:

Касательно второго пункта, правильно говорить и о возрасте, и об ослабленном иммунитете, и о сниженных адаптационных резервах, и об «узкой зоне комфорта» (очень конкретных условиях жизни, при соблюдении которых человек чувствует себя хорошо, а при нарушении — начинает болеть), и о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях, вредных привычках, стрессоустойчивости.

Можно выразить ту же идею алгебраически: болезнь равна защищенность организма минус внешнее повреждение. Чем выше степень защиты, тем в большей безопасности находится человек даже в самой «гуще» возбудителей, например, во время эпидемии. Эта закономерность не распространяется только на случаи травм с очень сильным воздействием повреждающего фактора (механических, химических, термических, электрических).

Данный принцип справедлив и в отношении пневмонии (от греческого слова «pnéumōn»— «легкие») — воспаления легочной ткани. Врачи констатируют, что в разных отделах дыхательных путей здорового человека живет достаточное количество возбудителей. Поэтому, чтобы «заработать» пневмонию вовсе не обязательно заражаться от кого-то другого. Решающее слово в диспуте между здоровьем и болезнью принадлежит местным и общим защитным механизмам.

Пневмония. Симптомы

Греческое слово «пневма» переводится как «дыхание, дух, дуновение». В давние времена роль дыхания не сводилась только к снабжению организма кислородом. Считалось, что с каждым вдохом в человека входит жизненная энергия (прана, ци), дарующая силу, восстанавливая, воссоединяющаявсе составляющие его принципы. Не случайно существовали специальные школы и методы, обучающие правильному дыханию, необходимому как для поддержания здоровья, так и для его восстановления.

Нарушения в системе дыхания, прежде всего, ослабляют человека, лишают его достаточной жизненной силы. А, значит, делают его восприимчивым к болезням и утяжеляют их течение.

Пневмония. Симптомы у взрослых

Что влияет на тяжесть протекание болезнии определяет ее симптомы?

  1. Масштаб поражения легочной ткани.
  2. Сила реакции организма на внедрение и размножение возбудителей (а это зависит от возраста, состояния иммунной системы, предыстории болезни).
  3. Тип «завоевателей».
  4. Степень интоксикации.
  5. Вовлечение других органов и систем организма в болезненный процесс (печень, почки, желудочно-кишечный тракт).

Острый воспалительный процесс в легких проявляется через:

Сильная интоксикация выражается в:

Длительная интоксикация ослабляет организм, дает непосильную нагрузку на системы обезвреживания и выведения токсинов (почки, печень), «бьет» по слабым местам. Поэтому опасен не столько острый процесс, сколько его последствия.

Пневмония. Симптомы у детей

У детей защитные реакции организма срабатывают более быстро и интенсивно, и острый процесс часто протекает более бурно. Но в целом, признаки пневмонии у них не отличаются от взрослых.

Помимо кашля у маленьких пациентов часто бывают выделения из носа. На этот признак стоит обратить внимание, так как затруднение носового дыхания усугубляет и без того нарастающую дыхательную недостаточность. Важно также помнить и об особенностях температурной чувствительности у грудничков. Для них особую опасность представляет перегрев. Поэтому температура, некритичная для взрослых, может вызвать тяжелые осложнения в виде судорог и острой сердечной недостаточности у детей.

Еще один детский симптом — нарушения сна. Либо в сторону его ухудшения (возбуждение, плач, беспокойство, трудное засыпание, тревожный сон); либо, наоборот, сон становится глубоким и долгим, малыш пробуждается с большим трудом, остается вялым, заторможенным.

Влияет острое воспаление легких и на питание. Чем сильнее интоксикация, тем меньше ребенок заинтересован в еде. Возможны срыгивание, тошнота, рвота, полный отказ от приема пищи.

Пневмония без симптомов у детей и взрослых

Как ни парадоксально, и такие формы в последнее время все чаще становятся реальностью. У маленьких детей, не имеющих серьезных патологий иммунной системы, они не встречаются. А вот у взрослых в самом «расцвете сил» — с двадцати до сорока лет — могут наблюдаться. В группе риска этой нетипичной формы протекания пневмонии любители спиртного и антибиотиков. Сейчас немало людей, благодаря обилию информации, увлеченно и самозабвенно занимаются самодиагностикой и самолечением. И такая «профилактическая самотерапия» антибиотиками маскирует симптомы острого процесса.

Другими причинами отсутствия типичной клинической картины острого состояния служат:

Единственными признаками болезни могут быть симптомы общей интоксикации и дыхательной недостаточности — слабость (общая и мышечная), тошнота, головная боль, головокружение, кожная сыпь, сонливость, бледность и синюшность кожи, учащение пульса и дыхания. Пневмония без температуры у ребенка может выражаться в несвойственной ему апатии и заторможенности, отсутствии интереса к любимым игрушкам, играм, животным и др.

Прояснить ситуацию окончательно помогают лабораторные анализы крови и мокроты (или слизи и горла), и инструментальные обследованиялегких.

Лечение пневмонии у детей

  1. Важно не допустить опасного перегрева и судорог. Для этого, кроме жаропонижающих (которые иногда почти не работают), помогают сухие холодные компрессы на голову и ноги, влажные обертывания и обтирания быстро испаряющимися жидкостями (уксусом, водкой).
  2. Важно остановить развитие дыхательной недостаточности. Для этого: следить за сохранностью носового дыхания и доступом свежего воздуха; при затруднении дыхания лежа взять ребенка на руки. Менять положение ребенка во время сна тоже очень важно, чтобы не дать развиться застою в тканях.
  3. При пневмонии часто бывает резкое падение температуры. При этом малыш очень сильно потеет. Важно вовремя переодевать ребенка и при необходимости менять постельное белье.
  4. Для уменьшения интоксикации очень важен питьевой режим и обтирание малыша (если есть противопоказания для ванны), ведь избыток токсинов выводится почками, легкими и кожей. Хорошо утоляют жажду напитки с кислым вкусом — водичка с лимоном, клюквой, морсы, компоты (не консервированные!).
  5. Не заставляйте ребенка есть. Особенно в первые дни болезни. Еду заменит вода, подкисленная и подслащенная. А иногда и чуть солоноватая или с легкой горчинкой (при потере большого количества жидкости с потом). В дальнейшем лучше кормить ребенка легкой, энергетически емкой пищей, богатой витаминами и микроэлементами.
  6. Легкий массаж поможет малышу откашливаться и свободнее дышать, восстановит крово и лимфоотток, восстановит тонус мышц.
  7. Спокойствие и оптимизм родителей обязательно передастся ребенку, и его выздоровление станет более быстрым и полным.
  8. Касательно медикаментозной терапии подскажет врач.

Лечение пневмонии у взрослых

Принципы лечения «взрослой» пневмонии те же:

Первый подразумевает: «удар» по возбудителям (что требуется далеко не всегда) и помощь в освобождении от токсинов. Здесь и щадящий режим, и свежий воздух, и обильное питье, и отхаркивающие средства, и водные процедуры, и, в экстренных случаях, медикаментозные противовоспалительные, антиоксидантные, дезинтоксикационные, антиферментные препараты.

Второй почти полностью перекрывается со списком средств к первому принципу. Стоит еще добавить внимательное отношение к тому, что мы впускаем в себя. Это не только воздух (дыхательная гимнастика, прогулки на воздухе), вода, еда (с достаточным количеством витаминов, микроэлементов и энергии). Мы вольны контролировать, какие мы впускаем в себя чувства и мысли.

Опыт многих врачей говорит о том, что целительной силой на всех этапах лечения пневмонии служит радость! Недаром, в традиционных медицинских системах симптомом недостатка энергии в легких считалась печаль.

Психосоматический подход к лечению пневмонии опирается на связь острого воспаления и острого конфликта. А орган, «допустивший» в себя возбудителей и давший такую реакцию, помогает уточнить детали и сферу, в которой этот конфликт произошел. Легкие (и дыхательная система в целом) говорят о коммуникации. Эта подсказка может помочь человеку осознать подавленные чувства, вывести их на поверхность и… освободить тело от необходимости являть их в виде симптомов болезни. Особенно действенна такая психологическая работа в сочетании с традиционными и нетрадиционными методами вполне материальной помощью организму.

Лечение пневмонии гомеопатией

Гомеопатия — действенный холистический метод при пневмонии у детей и взрослых. Гомеопатический препарат не нацелен на устранение симптомов болезни. Тем более, не служит «орудием убийства» возбудителей, виновных в ее развитии. Гомеопатический препарат изменяет «больные» условия в организме, облегчающие «захватнические» действия возбудителей, на «здоровые». Т.е., лечит не болезнь, а человека в целом. В выборе препарата перечень разных граней этих условий играет очень важную роль. Здесь и предпочтения в питании, и реакции на изменение метеоусловий, и перенесенные заболевания, и особенности психоэмоционального отклика на ситуации, приносящие радость и боль, и конкретные текущие жалобы.

Гомеопатия может применяться и в острой фазе болезни, и не сопровождаться медикаментозной терапией. Все зависит от решимости взрослого человека (или детей и их родителей) идти этим путем к исцелению.

Другие холистические методы (иглорефлексотерапия, цигун-терапия, фитотерапия, резонансная гомеопатия, остеопатия) также могут помочь в лечении ребенка или взрослого, болеющего пневмонией (помочь быстрее выздороветь, избежать осложнений и перехода в хроническую форму, и впредь стать более «неприступным» для болезней).

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос