+7 (495) 236-76-52
Журнал
14.12.2021
Алукер Михаил Ильич

Неизвестный иммунитет. Взгляд врача традиционной китайской медицины

Что такое иммунитет?

Современная наука называет этим словом механизмы защиты организма от чужеродных веществ и существ с целью сохранения его структурной и функциональной целостности, и индивидуальности. Происходит это слово от латинского «immunitas», означающее «освобождение, избавление от чего-либо».

По сути, иммунитет — это способность сохранения внутренней целостности и стабильности в вечно меняющемся мире. Если опираться на традиционные представления о человеке, согласно которым человек живет и действует не только на физическом, но и на иных планах природы (энергетическом, психическом, духовном), то возникают вопросы: что представляет собой иммунитет на этих уровнях реальности? Как его можно укреплять?

Отвечает врач традиционной китайской медицины Zagerclinic Алукер Михаил Ильич.

изображение что такое иммунитет

Беседовала Наталья Аднорал

Н.А.: Михаил Ильич, расскажите, пожалуйста, что такое иммунитет с Вашей точки зрения?

М.А.: Давайте рассмотрим иммунитет c позиции разных уровней управления организмом.

На уровне принципов иммунитет — это целостность человека. Задача иммунитета — сохранение целостности организма.

Прежде чем, поговорить об этом подробнее, стоит ввести понятие «вибрации». Что я имею в виду? Например, человек, говоря: «Это моя тусовка, а это не моя», подразумевает, что с одной группой людей он резонирует, а с другой — нет. Т.е., что вибрации одних людей ему подходят, а других — не подходят.

Для вирусов и бактерий то же самое. У них тоже есть свой диапазон вибраций, есть своя и не своя «тусовка». Если человек по своим вибрациям вирусу не подходит, вирус в его организме «тусоваться» не будет. Он просто туда не полезет. И бактерии, и гельминты поступят таким же образом. Т.е., самый лучший иммунитет — это более высокий уровень вибраций.

Что это значит в практическом варианте? Если человек подсчитает за день процент положительных мыслей, это может стать примерным показателем его уровня вибраций. У большинства людей он достаточно низкий. Даже до 50 % мало кто дотягивает.

Н.А.: Можно ли сказать, что у всех возбудителей, независимо от их вида, уровень вибраций низкий. А, значит, повышение собственных вибраций служит для человека неспецифическим иммунитетом от недугов любого рода?

М.А.: Да.

Н.А.: Как же тогда быть с добрыми людьми, которые тоже болеют?

М.А.: Добрых людей немного. Если человек болеет, значит его уровень вибраций соответствует возбудителю. «Добрый» или «не добрый» человек — это наше социальное определение. А к уровню вибраций это не всегда имеет отношение.

Вопрос в большей степени касается мотивации действий. Человек может говорить и думать одно, но поступать, исходя из совсем другого, не отдавая себя в этом отчета. Так как здесь работает еще и подсознание.

Все вышесказанное имеет отношение к самому высокому уровню иммунитета — уровню принципов.

Следующий уровень — уровень установок.

Например, мама боится, что если на ребенке будет надето мало слоев одежды, то он простудится и заболеет. Фактически, она программирует ребенка, что если он будет недостаточно тепло одет, то он простудится и заболеет, потому что дети воспринимают страхи родителей, как команду к действию. Любые родительские установки работают по этому принципу. На подсознательном уровне. Ребенок становится запрограммированным, и его иммунитет тоже программируется на определенные условия. Это уже не целостный иммунитет, потому что присутствует условное программирование — при каких природных условиях он будет пропускать болезненное начало. Возвращаясь к предыдущей теме, можно сказать, что в определенных условиях организм будет понижать вибрации, «впуская» вирусы.

Это уровень программирования. Уровень установок.

Следующий уровень — эмоции. Это известный, «заезженный» уровень, так как многие уже знают, что хронический стресс подавляет иммунитет. Высокий уровень стресса увеличивает уровень кортизола, который блокирует работу иммунной системы.

Кортизол — глюкокортикоидный гормон стероидной природы. Вырабатывается корой надпочечников.

Кортизол угнетает иммунитет за счет:

  • гидролиза белков (в том числе, в клетках органов иммунной системы — тимуса и лимфоузлов);
  • подавления синтеза антител В-лимфоцитами;
  • нарушения активации клеток иммунной системы — макрофагов и
    T–хелперов типа Тh1;
  • угнетения продукции ИЛ-1 и ИЛ-2 (молекул-участников иммунных реакций);
  • в очень высоких концентрациях (при сильном стрессе) — индукции апоптоза (запрограммированной гибели) у лимфоцитов и клеток тимуса.

Проводилось много исследований по влиянию на иммунитет различных отрицательных эмоций. Общий итог — влияют. По-разному, специфически, но в результате все равно подрывают его работу. Причем нарушается работа как гуморального, так и клеточного иммунитета.

Следующий уровень контроля за целостностью организма — энергетический. Он во многом зависит от состояния предыдущих уровней. Но есть и то, что можно сделать на энергетическом уровне, чтобы повысить иммунитет. Например, закаливание (обливание холодной водой) относится к энергетическим способам. Физический эффект тоже присутствует, но основное действие на энергетическом уровне. На этом же уровне можно использовать иглоукалывание, гомеопатию и др.

Можно сказать, что иммунитет на энергетическом уровне — это сила поля человека. Если поле «пробито», то возникает и «дыра» в иммунитете. 

Следующий уровень — физиологический. Это показатель активности и здоровья собственно иммунной системы организма. Его можно выразить в достаточно конкретных показателях: численности, мобильности клеток иммунной системы, силе и адекватности регуляторных сигналов, эффективности выработки антител и др. Например, макрофаги в печени играют роль «таможенников» для всего, что приходит туда из желудочно-кишечного тракта. Также они «служат» на «границах» с внешним миром — слизистых оболочках, выполняющих барьерные функции.

От чего зависит иммунитет с физической точки зрения? Прежде всего, от состояния желудочно-кишечного тракта. От состояния микрофлоры кишечника, от насыщенности организма минералами, витаминами и, что еще важнее — фитонутриентами (например, флавоноидами).

Флавоноиды — крупнейший класс растительных полифенолов. Широко распространены в высших растениях, играют важную роль в их метаболизме.

Многие флавоноиды — пигменты, придающие разнообразную окраску растительным тканям. Например, антоцианы определяют красную, синюю, фиолетовую окраску цветов, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы — жёлтую и оранжевую.

Принимают участие в:

  • фотосинтезе;
  • в защитных реакциях (у растений тоже есть свой иммунитет);
  • в регуляции процессов прорастания семян и др.

Флавоноиды широко распространены в еде и напитках растительного происхождения: в цедре цитрусовых, луке, зеленом чае, красных винах, пиве тёмных сортов, облепихе и черном шоколаде (70 % какао и выше).

Дешёвые и эффективные биоконцентраты флавоноидов получают из отходов производства вин и соков (виноградные выжимки).

Флавоноиды зеленого чая — мощный антиоксидант, и один из лучших, наряду с витамином С и Е. По мере нарастания степени ферментации чая (жёлтый — красный — чёрный чай) растёт его аромат, но снижается антиоксидантная активность.

Подведем итог. Иммунитет — это показатель целостности.

  1. На более высоких уровнях важно то, насколько человек придерживается своих принципов в любой жизненной ситуации, и насколько высоки эти принципы.
  2. На следующем уровне — насколько человек подвержен влиянию установок, полученных от других людей, или собственных установок на тему старения, подверженности болезням.
  3. На эмоциональном уровне — это подверженность стрессам и эмоциональному давлению.
  4. На энергетическом — целостность поля человека.
  5. На физическом — эффективность работы иммунной системы.

Н.А.: Михаил Ильич, Вы перечислили пять уровней иммунитета. Что на каждом из них может сделать человек, чтобы укрепить и поддержать свою целостность?

М.А.: Пойдем сверху вниз. С уровня принципов. Сначала человеку надо понять, какие у него принципы, какие ценности. Что ему важно в жизни. Важна не столько сама мысль, сколько стоящая за ней мотивация.

Люди часто не осознают, что стоит за их мыслями. «Благими намерениями вымощена дорога…» — человек уверен, что говорит и думает положительные вещи, но на самом деле это не так. Важно учиться отдавать себе отчет не только в том, что я говорю и делаю, но и почему.

Н.А.: Вопрос, касающийся уровня установок.

На сознательном уровне человек хочет быть (или стать) здоровым. Он может соответствующим образом настраивать себя на это, многократно повторять аффирмации — «я здоров, я здоров; мои почки, легкие, сердце и т.д. здоровы; мои мысли чисты; я испытываю радость и пр.». Но есть внутренние установки, которые не контролируются его волей и могут оказаться гораздо сильнее, чем сознательный настрой. Как с ними работать?

Недавно перечитывала книгу Брюса Липтона «Умные клетки. Биология убеждений», где он пишет, что если ребенка в детстве активно программировали на то, что он тупица и неудачник, то сколько бы он потом не целеполагал, какой он успешный, пока он не сможет вскрыть эту внутреннюю установку и отказаться от нее, у него ничего не получится.

М.А.: Да, аффирмации работают как ментальные воздействия, а многие установки находятся глубже, поэтому их очень трудно осознать. Хотя, конечно, с аффирмациями лучше, чем без них.

Что касается работы с установками… Ключевое слово — вскрыть. Это уже метод. Т.е., эта установка должна прийти в сознание. Как это сделать?

  1. Первое — выразить намерение, чтобы она пришла в сознание, действительно захотеть ее увидеть.
  2. Второй очень важный момент — быть честным с собой. Это самое сложное.
  3. Третье. Обычно установки проявляют себя в ситуациях, на деле. Т.е., надо смотреть на деле, как и почему я реагирую реально в различных обстоятельствах. Какие у меня мысли, какие эмоции.

Работа по укреплению иммунитета на энергетическом уровне — это гимнастика, закаливание и все виды энергоинформационных воздействий — остеопатия, гомеопатия, иглоукалывание, цигун-терапия.

На физическом уровне — это травы, БАДы, хорошее питание.

Н.А.: Чем больше уровней задействовано, тем выраженнее и стабильнее эффект?

М.А.: Да. Чтобы наиболее эффективно работать над укреплением иммунитета, нужно, как минимум, два метода. Второй метод предполагает работу на физическом или энергетическом уровне. Первый — задействование более высоких уровней. Потому что часто, работая на более высоких уровнях, игнорируют банальные физические методы, например, питание. Или энергетические — например, упражнения. Если параллельно работать, например, с установками и обливаться и/или принимать травы, эффект будет лучше. Еще лучше, если задействовать три уровня: энергетический, физический и какой-либо более высокий.

Н.А.: Как к вопросу укрепления иммунитета подходит традиционная китайская медицина?

М.А.: «Трактат Желтого Императора о внутреннем» начинается с вопросов профилактики. В первой главе как раз и говорится о более высоких уровнях защиты от болезней. Приведу пример.

«В глубокой древности люди знали истинный путь, соизмерялись во всем с субстанциями Инь и Ян (то есть, у людей были сбалансированы восприятие мира и действие, а у современного человека обычно присутствует дисбаланс в сторону или одного, или другого); находили гармонию искусства и вычисления (то есть, были сбалансированы функции левого и правого полушарий); был упорядочен ритм приема пищи и питья, соблюдалось постоянство ритма движения и покоя. Люди без глупостей и суеты делали свою работу (для современного человека это самое важное, причём, главное в этой фразе то, что люди знали в чём их работа, то есть зачем они в этом мире живут). В результате телесная форма и духовное начало действовали в гармонии (люди делали, что говорили; говорили, что думали, а их мысли соответствовали принципам), а люди проживали здоровыми все годы, отпущенные им от природы, достигали столетнего возраста, и лишь тогда покидали мир».

Всё вышесказанное вращается вокруг основного понятия китайской философии — «Де», что означает безупречность, или целостность/независимость. Иероглиф «Де» обозначает действие без изъяна, идущее от сердца. Это и есть высшая форма иммунитета.

Энергетический уровень иммунитета можно проиллюстрировать следующим примером из китайской медицины: в традиции цигун говорится, что устойчивые реакции на психоэмоциональные травмы откладываются в «поле вей ци» (или защитном поле человека) и нарушают его функцию, что ослабляет естественную защиту человека и делает его более подверженным патогенным влияниям.

Подытожим вышесказанное

С точки зрения китайской медицины человек, который следует внутренним принципам, а не внешним раздражителям; который не западает на такие формы проявления, как интровертированность/экстравертированность, техническое/гуманитарное, действие/покой; не пребывает в конфликте с самим собой, другими и Жизнью; не формирует шаблонные реакции на травмы/жизненные события — является целостным человеком и, соответственно, обладает сильным иммунитетом.

Недаром, во всех учениях и религиях есть общая цель — приведение человека к целостности или, другим словом, к исцелению.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами