+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Ревматизм: симптомы, причины, лечение

Содержание

Без соединительной ткани — неотъемлемой составляющей внутренней среды, наш организм не был бы единым целым. Она полностью оправдывает свое название:

ревматизм

В каждом органе на ее долю приходится от шестидесяти до девяносто процентов массы!

Соединительная ткань бывает твердой, жидкой и в виде геля. Яркими представителями первого типа служат кости; второго — лимфа и кровь; третьего — хрящи. Кроме них в обширное сообщество соединительной ткани входят также:

Соединительная ткань тоже болеет. Такие недуги всегда имеют системный характер (слово «системный» обычно присутствует и в названии) и вносят значительный разлад в работу организма.

Например, т.н. ревматизм — системное воспалительное поражение соединительной ткани. (В настоящее время в официальной медицинской литературе этот недуг часто именуется «острая ревматическая лихорадка».)

Название этого недуга происходит от греческого «поток, течение», намекая на его способность к распространению по организму с вовлечением в болезненный процесс все новых пространств.

Его системный характер проявляется еще и в том, что ни один из признаков болезни (поражение сердца, суставов, кожи, нервной системы и др.) сам по себе не указывает на развитие ревматизма. Диагноз ставится только на основании соответствующего комплекса симптомов.

Причины ревматизма

Виновником распространенного воспалительного процесса соединительной ткани считают бактерию — бета-гемолитический стрептококк группы А. Но действует он не напрямую, поскольку сам «злоумышленник» в пораженных ревматизмом тканях не обнаруживается. Наиболее распространенное объяснение его причастности таково: иммунная система атакует собственные ткани (особенно, сердце), «путая» их элементы с фрагментами бывшего агрессора, который действительно незадолго до этого (обычно — за 0,5–1 месяц) инфицировал организм и вызвал болезнь. «Путаница» возникает по причине схожести (т.н. молекулярной мимикрии). В итоге, защитная реакция оборачивается саморазрушением.

Причем предтечей ревматической лихорадки становится не любой недуг, спровоцированный данным типом микроба, а только воспаление тканей глотки. Если тот же микроб запускает воспалительный процесс в других органах, вероятность ревматической атаки падает почти до нуля.

Но сам по себе стрептококковый недуг не обязательно заканчивается ревматизмом. Такой исход предопределен для очень малого количества (менее одного процента) людей (преимущественно детей от пяти до пятнадцати лет), перенесших стрептококковую инфекцию.

Что еще влияет на переход воспаления глотки в фазу аутоиммунного повреждения собственной соединительной ткани?

  1. Конечно, генетика. Если заболел один из однояйцевых близнецов, у второго вероятность разделить эту участь не стопроцентна, но достаточно велика (более двадцати процентов).
  2. Возраст (совсем маленькие дети и пожилые люди первично практически никогда не заболевают).
  3. И… условия жизни, включающие климат, профессию и пр. Не случайно, пик заболевания острой ревматической лихорадкой приходится на страны и регионы повышенной скученности и трудных жизненных обстоятельств.

Симптомы ревматизма

 Симптомы ревматизма у детей

Напомним: данный недуг отличается системным характером. Поэтому признаки ревматизма дают о себе знать очагами поражений в нескольких органах и тканях. Главные мишени — сердце, суставы, кожа и нервная система. Раньше этот список дополнялся также повреждением легких, почек и желудочно-кишечного тракта.

Сердце

Его органические и функциональные повреждения самые опасные. Их тяжесть определяет течение недуга и его прогноз. Именно они в прежние времена становились основной причиной смертности. Сейчас ситуация значительно изменилась в лучшую сторону, но последствия ревматической атаки на сердечные ткани по-прежнему остаются ведущим фактором ухудшения качества жизни пациентов. Почему? Потому что необратимо страдает соединительнотканный клапанный аппарат сердца, что ведет к длительным нарушениям его функций (формированию пороков примерно в четверти случаев).

Как проявляется ревмокардит?

Часто на первых порах он может никак себя не обнаруживать. В этом-то и главная опасность. Это не означает, что клинические признаки отсутствуют вовсе. Они есть, но либо слишком слабы, либо являются неспецифическими:

Лишь специальные инструментальные исследования, например, фоно- и эхокардиография, могут выявить клинически незаметные, но очень значимые признаки поражения оболочек сердца (например, шумы, изменение размеров сердца и др.).

В более тяжелых случаях признаки сердечной недостаточности выходят на передний план:

Их наличие отягчает прогноз.

Суставы

Поражаются они примерно в половине случаев. Их воспаление носит острый характер, но в отличие от повреждения сердечных тканей сердца не оставляет долгосрочных последствий (например, суставных деформаций).

Проявляется:

А также сопровождается:

Мишенями чаще всего становятся крупные суставы верхних и нижних конечностей (как минимум, два или три). Но ревматическая атака также может распространиться и на область позвоночника, грудину, челюсти, кисти и стопы.

Миграция симптомов воспаления с одних суставов на другие — тоже свойственно для ревматизма (но не только для него).

Кожа и подкожная клетчатка

Кожные симптомы — следствие повреждений ее соединительнотканных структур и проходящих в ее толще мелких кровеносных сосудов.

Наиболее характерны:

Еще один из признаков недуга — круглые, небольшие (не более сантиметра), безболезненные узелки, располагающие под кожей — т.н. ревматические узелки.

Нервная система

В роли стартового звена патологической цепочки лежит повреждение сосудов.

Поражение центральной нервной системы нарастают постепенно, длятся долго (не один месяц) и клинически проявляется спустя несколько месяцев после перенесенной стрептококковой инфекции, на фоне исчезновения признаков воспаления суставов и др. Называется этот комплекс симптомов — хорея (или пляска Святого Витта). Диагностируется в основном у детей женского пола.

Выражается в:

Все эти признаки усугубляются в присутствии нервного перенапряжения, усталости, возбуждении и сходят на нет в период сна.

Симптомы ревматизма у взрослых

Детский ревматизм обычно стартует остро. Имеет ярко выраженные признаки со стороны сердца, суставов, кожи и нервной системы, описанные выше.

В подростковом периоде недуг атакует преимущественно девочек. В пятидесяти процентах случаев это ведет к осложнениям — недостаточности клапанного аппарата сердца, и рецидивам.

В молодом возрасте (около двадцати лет) есть свои особенности течения:

Взрослые люди тоже подвержены ревматизму. Недуг возникает либо первично, либо в виде рецидива. Для пожилых возникновение заболевания denovo не характерно. Но обострения могут иметь место.

Характерные особенности «взрослого» ревматизма:

Лечение ревматизма у детей и взрослых

Сугубо противоревматической терапии на настоящий момент не существует. Речь идет о т.н. поддерживающем медикаментозном комплексе. Главное внимание уделяется облегчению течения недуга и снижению риска осложнений.

Основные терапевтические векторы:

  1. Антибактериальная терапия. Ее рекомендуют даже если стрептококк при специальном исследовании себя никак не обнаруживает.
  2. Лечение, направленное на снятие остроты ревматических симптомов со стороны сердца и суставов, и предотвращение усугубления последствий повреждения тканей. Проводится с помощью противовоспалительных лекарств. Предпочтение отдается салицилатам. Гормональные средства (т.н. кортикостероиды) несут с собой не только быстрый эффект, но и всевозможные риски осложнений.
  3. Облегчение неврологических нарушений возможно с помощью бережного ухода и, при необходимости, использования седативных средств и транквилизаторов.
  4. Обязательным условием служит обеспечение физического и психологического покоя. Последний особенно значим в случае явных расстройств со стороны центральной нервной системы (т.н. хореи). Поскольку всевозможные стрессы провоцируют новые приступы и осложняют течение недуга.

Предупредительные меры тоже никак нельзя сбрасывать со счетов. Они направлены как на «борьбу» с главным виновником — стрептококком А класса, так и на укрепление обороноспособности организма. Второе представляется куда более надежным.

Массаж при ревматизме

Массаж — отличное проверенное веками средство и профилактики, и лечения болезней. Массаж как раз помогает укрепить и восстановить соединительные ткани — мишени ревматических атак.

Массаж улучшает микроциркуляцию, лимфоотток, нервную трофику, помогая детям и взрослым, страдающим ревматизмом, быстрее и без последствий вернуться к полноценной активности.

Особенно эффективен массаж при ревматическом поражении суставов и нервной системы. Этот метод — неотъемлемый компонент комплексной реабилитации после т.н. хореи — одного из тяжелых синдромов при ревматизме.

Выбор массажных техник индивидуален. Зависит и от возраста пациента, и от особенностей его конституции и течения заболеваний.

Травы в лечении ревматизма

Травы обладают всем необходимым терапевтическим спектром для облегчения течения недуга и предупреждения осложнений: антибактериальным, противовоспалительным, седативным, обезболивающим и пр.

Фитотерапия очень уместна и в деле предупреждения болезни. Особенно, в сочетании с иридодиагностикой. Ведь по состоянию радужки можно определить не только текущее состояние организма и ослабленные органы, но и «зоны будущего риска», которые следует поддержать уже сейчас.

Стоит помнить, что травы — это очень мощные терапевтические средства. Поэтому составлять сборы и корректировать их состав по ходу лечения должен врач.

Гомеопатия при ревматизме

Гомеопатия — традиционный метод лечения человека, а не конкретного диагноза. Он подходит для пациентов любого возраста.

В случае пациентов, страдающих ревматизмом, гомеопатическое лечение поможет повысить защитный потенциал организма, устранить внутренние причины, предрасполагающие к началу или обострению заболевания, помочь организму быстрее справиться с последствиями уже имеющихся органических и/или функциональных повреждений органов и тканей.

Гомеопатический препарат подбирается индивидуально с учетом особенной психофизической конституции человека и течения заболевания.

Традиционная медицина располагает и другими методами, использование которых также может облегчить течение ревматизма и ускорить выздоровление. В их числе:

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос