+7 (495) 236-76-52
Журнал
16.07.2024
Голубовский Герман Александрович

Инородные тела в ЛОР-органах в летний сезон

Ягоды и фрукты

Арбуз. Если мы угощаем им маленького ребенка — стараемся максимально удалить семечки. Потому что, если малыш проглотит семечку, ничего страшного не случится, а если вдохнет — это угрожающее жизни состояние.

Если во время поедания арбуза или других ягод возникает сильный приступообразный кашель, переходящий в рвоту, надо ехать в больницу. Пусть ребенка послушают, сделают рентгенологическое обследование дыхательных путей, чтобы исключить наличие в них инородного тела.

Тоже самое касается дыни и даже яблок. Не стоит забывать, что у малышей отсутствуют зубы, которыми взрослые люди жуют. Поэтому, если мы кормим ребенка морковкой или яблоком, лучше, чтобы они были перетерты. Потому что ребенок может только кусать. А дальше — как повезет. Если проглотит кусок — ничего страшного. Если вдохнет — то получим инородное тело дыхательных путей с риском задохнуться.

Злаки

Дачи. Обратите внимание на злаки. Их колосья очень хорошо «ползут»! В этом легко убедиться, поместив колосок между ребрами ладоней и потерев их друг о друга — колосок начнет передвигаться.

Попадая в нос или рот ребенку, такой колосок упорно «ползет» вглубь, и его очень сложно удалить. Потому что его волоски упираются и мешают перемещению в обратную сторону.

Живые инородные тела в ушах

Когда насекомое попадает в ухо взрослому или ребенку, возникают ужасные ощущения. Маленькие лапки, которые скребутся по барабанной перепонке, создают эффект барабанного боя прямо над ухом. Это и больно, и громко, и страшно.

Экстренная помощь в этом случае — залить в ухо масло. Не спирт! Спирт — очень опасно. Заливать масло можно только в том случае, если вы точно уверены (если не уверены — сразу к врачу), что нет перфорации барабанной перепонки.

Какое масло подойдет? В идеале — стерильное вазелиновое. В реальности — можно и оливковое.

Как это сделать?

Наша задача — убить насекомое.

1. Лечь ухом кверху.

2. Залить масло (полное ухо).

3. Ждать (лежа в том же положении) 15–20 мин.

4. Вылить масло.

Но потом все равно к врачу! Потому что нельзя быть до конца уверенным, что вышло насекомое целиком, а не отдельные фрагменты. Пусть врач посмотрит в ухо и убедится, что все хорошо.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Почему после остепатического сеанса иногда «не заметен» результат? 15.06.2026 Почему после остепатического сеанса иногда «не заметен» результат? Почему во время лечения иглоукалыванием могут случаться обострения? Что делать? 03.06.2026 Почему во время лечения иглоукалыванием могут случаться обострения? Что делать? Как правильно начать и не бросить оздоравливающие начинания? 28.05.2026 Как правильно начать и не бросить оздоравливающие начинания? Гомеопатия в вопросах и ответах 26.05.2026 Гомеопатия в вопросах и ответах Совет пациентам на период отпусков 25.05.2026 Совет пациентам на период отпусков Как поддержать детей во время экзаменов 18.05.2026 Как поддержать детей во время экзаменов

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами

Мы используем cookie для работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете, что ознакомлены с политикой в отношении обработки ПД.

Подтверждаю