+7 (495) 236-76-52
Журнал
30.08.2017
Наталья Аднорал

В чем смысл боли

В молодости о смысле душевной боли я не задумывался. Как и для многих людей, боль была для меня досадной помехой, которую я старался не замечать, а если это не удавалось, то любыми средствами устранить.

С годами я понял, что у боли есть причина. И стал учиться находить ее, чтобы, «ошибившись раз, не ошибиться снова». Но однажды я увидел, что у боли есть не только свое «почему», но и свое «для чего». Я увидел смысл боли. И этот смысл не только в предостережении, предупреждении о том, что что-то в своей жизни я делаю не так. Благодаря боли я увидел то, чего в моей жизни недостает, по чему тоскует, чего жаждет моя душа. И я решил, что не стану заглушать боль до тех пор, пока не найду то, без чего моя дальнейшая жизнь не будет иметь смысла.

— Что случилось тогда, однажды, когда смысл боли открылся тебе?

— Я потерял того, кого очень любил. И боль утраты пробудила во мне не только муки раскаяния за все, что я недодал, недопонял, недолюбил. Не только отчаяние от бессилия что-либо изменить в прошлом. Но и жажду моей души — жажду любить. И желание сделать что-нибудь, чтобы ее утолить.

— Но я никогда раньше не думал, что боль и жажда души связаны друг с другом!

— Чтобы глубже понять эту связь, давай попробуем увидеть ее на примере нашего тела. Скажи мне, что такое жажда?

— Жажда — это желание пить, выражающее потребность в том, без чего человек жить не может.

— А почему человек не способен жить без воды?

— Потому что его тело в основном и есть вода.

— Да, вода служит объединяющим, оживляющим началом. Недаром ее считают материальным аналогом Жизненной Энергии (праны, ци), благодаря которой наше тело является живым.

— Вспомни Антуана де Сент-Экзюпери:
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете.
— Получается, что жажда побуждает человека периодически восполнять запасы жизненной энергии? Но мне непонятно, как при такой надежной и логичной связи «потребность в воде — жажда — утоление жажды» человеку может не хватать воды? Мы же не в пустыне живем!

— Дело в том, что многие люди перестают замечать свою жажду.

— Разве бывает такое, что человеку нужна вода, а он не хочет пить?

— Бывает. В этом парадоксе убедились ученые, обнаружившие, что многие люди, у которых анализы крови однозначно указывали на недостаток воды, совсем не хотели пить.

— Почему эти люди, так нуждаясь в воде, не испытывали жажду?

— Виной тому привычка — мощный глушитель естественных потребностей нашего тела. Представь, что ребенку, когда он просил пить, предлагали не воду, а разные другие напитки: лимонады, чай, кофе, — которые лишь имитируют утоление жажды, а на самом деле усиливают потребность в воде. С годами человек привыкает употреблять только эти напитки. А его тело вынуждено учиться выживать в условиях постоянной «засухи». В результате человек совсем перестает хотеть пить воду. Получается замкнутый круг: чувство жажды пропадает в ответ на ложную информацию о том, что воду негде взять, потому что мы ее не пьем.

— Как разорвать этот круг?

— Тело человека пытается сделать это с помощью боли, призванной привлечь внимание человека и разбудить в нем спасительное чувство жажды. Конечно, речь идет не обо всех видах боли (например, это не относится к болям, вызванным травмой или явным поражением внутренних органов), а только о тех, причины которых неочевидны.

— Да, трудно не заметить боль. Но ведь ее совсем не хочется терпеть...

— Если просто заглушить боль приемом лекарств, даже не пытаясь понять «послание», которое она несет, этот порочный круг так и не будет разомкнут. Облегчение может оказаться кратковременным, и якобы побежденная боль вернется с новой силой и в новом месте, поскольку ситуация затянувшейся внутренней «засухи» так и останется неразрешенной. Я не призываю терпеть боль и исключить общепринятые способы ее облегчения. Я предлагаю постараться услышать то, что с ее помощью пытается сказать человеку его тело. А вдруг оно всего лишь просит воды!

— Как же научиться «слышать» это послание? Как человеку вообще узнать о том, что боль и жажда могут быть связаны?

— Есть один проверенный способ — начать пить воду! Сначала «принудительно», не испытывая жажды в привычном понимании этого слова, как пьют лекарство. Начинать утро со стакана воды и в течение всего дня пить воду небольшими порциями. Особенно не жалеть воды тогда, когда появляется боль, причина которой неочевидна. Это совсем несложно, ведь источник воды всегда под рукой.
На первых порах ничего особенного не произойдет. Но со временем тело убедится, что угроза «засухи» миновала, что воды теперь достаточно. Место боли займет здоровое чувство жажды — человек начнет хотеть пить. Это и станет гарантией того, что естественная и столь необходимая связь между потребностью в воде и ее утолением наконец восстановлена.

— Спасибо, я понял связь между болью и жаждой нашего тела. Давай вернемся к боли и жажде души.

— Вернемся к Антуану де Сент-Экзюпери:
Вода бывает необходима и сердцу.
— Душа человека тоже испытывает жажду — жажду Любви, Мудрости, Света, Священного, жажду Бога. Именно эта жажда отличает человека от животных. И чтобы утолить жажду, душе необходимо пить из Источника Смысла ее существования, являющегося тем самым объединяющим началом, благодаря которому человек становится Человеком.

— Что это за Источник?

— Источник Воды Живой упоминается в мифах, легендах, священных текстах разных народов. «Вода, ты есть источник всякой вещи и всякого бытия!» — говорится в ведической традиции. «Вода живая благодать есть Духа Святого» — встречаем мы в Новом Завете. В скандинавских мифах Один обретает мудрость, испив из чудесного источника, текущего у ствола мирового ясеня Иггдрасиля. В русских сказках окропление живой водой из источника возвращало героя к жизни.

На золотых пластинах, найденных в Критских захоронениях и приписываемых орфической традиции, начертано: «Свежая вода устремляется из озера Памяти, и стражи охраняют ее. Скажи им: „я дитя Земли и Звездного Неба, но я иссох от жажды и умираю. Дайте мне скорее свежей воды, что течет из озера Памяти“. И стражи дадут тебе испить из священного источника, и после этого ты будешь царствовать среди других героев».

— Ты сказал, что жажда души является отличительной чертой человека. Но я не могу сказать, что все люди испытывают подобную жажду и стремятся ее утолить.

— Да, многие люди не замечают жажду, которую испытывает их душа. Вспомни, ведь и вода необходима всем без исключения людям, но далеко не все хотят ее пить.

— Люди не замечают жажду своей души тоже в силу привычек? Как в твоем примере с ребенком, которого приучали утолять жажду не водой, а принятыми в его семье напитками?

— Да. И постепенно интерес ребенка к воде пропадал, пока не исчез совсем... Души детей тоже испытывают жажду, но что подчас предлагают им взрослые?

— Компьютер, видео, телевизор...

— Повзрослев, человек уже, как правило, ничего другого и не ищет, только удлиняет список подобных «заменителей».

— Но душа-то его по-прежнему испытывает жажду. А если душа не утоляет жажду, она может «засохнуть»?

— К сожалению, да. Душа, не получающая столь необходимую ей Воду Жизни, стареет так же, как и тело.

— Старение тела сопровождается его «усыханием» — уменьшением содержания в нем воды. А что такое старение души?

— Старение души — это утрата человеком способности мечтать и действовать с верой в возможность свою мечту воплотить. Философ Хорхе Анхель Ливрага писал: «Человек стареет не тогда, когда съеживаются клетки его эпителия, человек стареет тогда, когда съеживаются его мечты, когда съеживаются его надежды». Но душа активно сопротивляется преждевременному старению.

— Как?

— Пытаясь достучаться до человека с помощью боли.

— От которой человек стремится как можно быстрее избавиться...

— Да, немногие пытаются понять смысл душевной боли. В основном с ней поступают так же, как и с болью телесной. Только за помощью к врачам обращаются реже и чаще «лечат» себя сами, используя богатый арсенал «болеутоляющих» и заполняющих внутреннюю пустоту «лекарств». Кто-то прибегает к «помощи» наркотиков и алкоголя, кто-то ищет острых ощущений, кто-то очень много ест, кто-то без разбора глотает книги или часами просиживает у телевизора. Но беда в том, что все эти «лекарства» не только неэффективны, но и опасны.

— Почему?

— Потому что, как и в случае обезболивающих препаратов, приносят лишь временное облегчение. А потом боль и тоска души вспыхивают с новой силой, и для того чтобы их подавить, человек ищет все более и более мощные средства. И со временем упорные попытки заставить замолчать свою душу достигают цели. Боль затихает, и голос души становится все тише, пока не исчезает совсем... Нет, такой человек не умирает, но и Живым я его назвать уже не могу. Не стоит заглушать боль души. В ней наше спасение. Она гарантия того, что мы живые, что способны осознать жажду души и искать Источник.

— Твои слова трогают меня, но я пока не понимаю, что именно мне делать, если я испытываю боль, тоску, угрызения совести? Как осознать жажду души? Чем и как ее утолить? Где искать Источник?

— Давай вернемся к моему примеру. Тогда, испытывая сильную душевную боль, я твердо решил не заглушать ее, не отвлекать себя пустым чтением и разговорами, не ждать в печальном бездействии, пока ее излечит неумолимое время. Я решил принять боль, прочесть и постараться понять послание, которое через боль старалась донести до меня душа. И мне с беспощадной ясностью открылась глубина моего несовершенства — лени, черствости, эгоизма, самомнения. Но я нашел в себе силы вырваться из тисков самобичевания и понять, чего мне недостает, чтобы не быть таким, каким я себя увидел. Благодаря боли я осознал, чего хочу: научиться любить, сострадать, стать добрым и узнать, кто же я есть на самом деле. Я увидел, что все это — проявления подлинной Жажды моей души: жажды Священного, жажды Того, Кто много выше моего понимания, но без Кого моя жизнь не имеет смысла. Я понял, что для того, чтобы стать тем, кем решил, я должен совершать очень конкретные шаги.

— Приучать себя «пить воду»?

— Да. Я стал искать, что может стать моим «стаканом воды» с утра, чем я напою душу в течение дня и перед сном. И вспомнил слова Экзюпери:
Если хочешь научиться любить, научись молиться, ибо молитва безответна.
—И я стал учиться благодарить — солнце, природу, людей, Того, Кто дал мне эту жизнь. Я стал учиться слушать голос совести и следовать ему. Я стал учиться читать и размышлять, ища в своей душе отклик на мудрые мысли. Я стал учиться видеть во всем, что происходит со мной, благословение Судьбы, помогающей мне идти намеченным путем. Я стал учиться владеть собой, чтобы внутренние бури не сломали пока еще очень хрупкий и уязвимый росток любви и сострадания, проклюнувшийся в моей душе. Я стал учиться поливать этот росток изо дня в день, приучая себя замечать чужую боль и откликаться на нее.

Я рассказал тебе о своем опыте, у тебя будет свой. Дорогу осилит идущий. Дерзай! И Судьба подскажет тебе шаги.

Оригинал статьи находится здесь

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо Организм и личность. В чем их интересы расходятся? 20.10.2023 Организм и личность. В чем их интересы расходятся?

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами