Почему во время лечения иглоукалыванием могут случаться обострения? Что делать?
Причина 1. Интоксикация
В 80% случаев обострения происходят при недостаточной текучести жидкостей тела. Когда организм болеет давно, у него все перекруты/перекосы уже стабилизировались. Где-то жидкости текут излишне легко, где-то они сгущаются, и происходит застой. Это не зависит от вида болезни.
В любом случае, когда приходит болезнь, наше тело меняет свою опору — сминается, как бумажка, в той или иной степени. Когда начинается лечение, тело под контролем нервной, эндокринной систем начинает выравниваться. Благодаря чему жидкости начинают полноценно циркулировать, а ранее застоявшиеся становятся токсичными для человека. В результате наступает состояние как после хорошего застолья.
Дурнота, головные боли, возвращение былых симптомов или обострение текущей ситуации — это именно интоксикация. Поэтому всем пациентам я рекомендую аккуратно выпаиваться малыми порциями теплой воды (от 1,5 литров в день соответственно росту/весу).
С тем же эффектом во время лечения сталкиваются врачи в больницах и ставят капельницы в целях детоксикации.
Причина 2. Появление былых симптомов
Происходит не менее часто. Во время лечения могут появляться даже давно забытые симптомы (например, по прошествии 20 лет).
Болезнь, особенно хроническая, не бывает без предшествующей причины, которую часто пропускают. Например, принимая обезболивающий препарат. Он убирает мешающую боль. Как в этом случае реагирует тело?
Если есть какая-то проблема, она часто проявляется болью. Помимо боли она также выражается в искривлении организма — в нарушении тех или иных процессов. Когда мы принимаем обезболивающие или иные, снимающие симптомы препараты, с одной стороны, мы получаем облегчение в моменте. С другой — оставляем перекрут тела в патологическом состоянии. На этот перекрут накладывается следующая проблема, потом еще и еще.
Поэтому очень часто на курсе лечения иголками болезнь раскручивается обратно, как клубок. Человек пришел с одним симптомом — он ушел, появился былой другой, потом былой третий, четвертый. А интенсивность проявления этих симптомов определена степенью текучести жидкостей в организме.
Причина 3. Включение контроля во время лечения
Если бы мы круглосуточно ощущали все происходящее в организме, то сошли бы с ума. Поэтому наш мозг отключает избыток реакций на перекруты тела. А во время лечения мозг включает контроль и начинает ощущать, что происходит в теле. По аналогии с тем, что произойдет с человеком с абсолютным слухом, если его посадить на урок пения в третьем классе.