+7 (495) 236-76-52
Журнал
01.08.2017
Загер Константин Леонидович

Проблематика преподавания методов традиционной китайской медицины

На сегодняшний день в нашей стране нет понятия Традиционной Китайской медицины, а существует рефлексотерапия, как метод лечения, используемый врачами, получившими соответствующую первичную специализацию и своевременно подтвердившими сертификат. Подобное состояние дел упрощает процесс лицензирования предприятий и специалистов, но не позволяет назвать практикующего врача специалистом по Традиционной Китайской Медицине, так как последняя включает в себя огромное количество аспектов, не изучаемых в нашей программе подготовки врача. Например: пульсовая и языковая диагностика, диагностика по меридианам и частям тела, классическая китайская фармакология, а также изучение хотя бы нескольких трактатов по Китайской медицине с обязательными комментариями преподавателей. Все это отдано на откуп частного обучения и не является предметом сертификации.

китайская книга

Причины, приводящие врачей к использованию ТКМ

Люди, приходящие в ТКМ, стремятся дополнить свои врачебные навыки дополнительным инструментом, позволяющим помочь больному, а в результате сталкиваются с упрощенными схемами лечения, не требующими медицинского образования, и сетевым маркетингом в распространении лекарственных препаратов китайской медицины, часть из которых прошла здесь сертификацию как пищевые добавки. Часто сами пациенты имеют прямой доступ к подбору этих препаратов посимптомно. Тем самым нивелируется ценность одной из самых древних наук.

Систематизация образования, получаемого врачами, изучающими ТКМ

В Китае есть огромное количество домашних школ врачевания с разнообразнейшими подходами к пациенту, но для университетского образования выбраны строго определенные стандарты. Мне представляется необходимым, понять и принять то, что использование методов ТКМ в практике приведет к необходимой стандартизации методов воздействия на человека и выведению нестандартных методов в рамки целительства, обязывая врачей, использующих эти методы, позиционировать себя как целителей, соответственно организовывая практику и платя налоги.

Необходимость разделения специалистов ТКМ на врачей и парамедиков

Проблема сертификации целителей давно разумно решена на Западе, где они отнесены к парамедикам, по сути имеют диплом среднего медперсонала с соответствующим образованием и с правом лечения народными методами. Это значительно облегчает профессиональную участь людей, увлеченных китайской медициной и философией и вынужденных вести неофициальный прием на съемных квартирах, что ставит их вне закона. Многие из них имеют высшее техническое или иное немедицинское образование, обременены семьями и не могут потратить шесть лет на то, чтобы получить право пойти в ординатуру по традиционным методам лечения, которая продлится еще два года. При разумном построении программы обучение таких специалистов может занять не более трех лет, половина из которых может быть оформлена в виде очно-заочного образования.

Формирование школ и института личного обучения специалистов ТКМ

Процесс формирования специалиста ТКМ занимает не один год, а по- настоящему не одно десятилетие. Связано это с огромным количеством новых терминов и незнакомых европейскому человеку понятий как медицинского, так и философско-культурного характера. Правильно преподнесенный материал и неформальное обучение позволяют дать старт молодому врачу уже в первый год практики. Я вижу основной задачей преподавателей сформировать логические схемы, позволяющие ученику не столько выучить, сколько истинно понять всю стройность взгляда врача восточной медицины, найти существующие корреляции с базовыми понятиями современной медицины. Необходимо избегать немотивированного заучивания терминов и формирования у учащегося ощущения, что в своей практике он будет работать с некой отвлеченной субстанцией в виде неосязаемой энергии. Также нужно быть крайне корректным и не позволять низведения системного воздействия на пациента методов ТКМ до уровня стимуляции рефлексов. Подобное возможно лишь при теснейшем сотрудничестве практикующих врачей ТКМ со специалистами базовых кафедр физиологии, патофизиологии, анатомии и т.д.

Мое искреннее убеждение состоит в том, что медицина в первую очередь, является не только наукой, но и ремеслом. Поэтому невозможно вырастить доктора, не прикрепив его к личному учителю, которому тот будет ассистировать не менее двух раз в неделю в течение года. На первый взгляд это удлиняет процесс обучения. Но подобный подход даст возможность молодому врачу взять в свой арсенал не только теоретическую базу, но и практический взгляд востребованного людьми специалиста.

Необходимость разделения специалистов ТКМ на врачей и парамедиков

Клиническими базами подобного обучения могут служить как частные клиники, где работают преподаватели, так и государственные учреждения. Наиболее интересным было бы использование ТКМ в госпиталях, что дало бы бесценный опыт в лечении не только хронической, но и острой патологии под контролем анализов.

Формирование единой стандартной программы первичной специализации специалистов ТКМ; стандартизация ее относительно программ университетов других стран

Самым непростым аспектом обсуждаемой проблемы является программа первичной специализации врача. В моем понимании необходимо формировать программу обучения специалиста ТКМ таким образом, чтобы при достаточном знании языка, он без труда мог подтвердить свой диплом в странах Европы, США, Канады, Австралии. В этих странах университеты, специализированные на изучении ТКМ, существуют уже не один десяток лет, их логика формирования учебных программ исторически нам ближе, нежели логика стран Востока. Это даст возможность образовательному учреждению, не «изобретая велосипеда», сформировать адекватную программу, основанную на многолетнем опыте наших зарубежных коллег. Также это приведет к значительному сближению университетов и объединению специалистов в международные сообщества.

Формирование стандартов оплаты работы специалистов ТКМ страховыми компаниями, и участие страховых компаний в финансировании обучения специалистов ТКМ

В традиционной медицине активно используются препараты растительного, животного и минерального происхождения, рецептура которых не всегда известна, но большая часть активных веществ не является секретом. В нашей стране исторически развито траволечение. Мне кажется абсолютно возможным замещение подавляющего большинства препаратов иностранного производства нашими, изготовленными из отечественного сырья. Это потребует определенных усилий со стороны заинтересованных практикующих врачей по формированию рецептов, соотносящихся с синдромами, описанными в ТКМ. Могут уйти годы на формирование заводского производства подобных препаратов, зато стандартизация рецептуры позволит включить ее в рекомендованные к назначению списки. Это приведет к заинтересованности производителей в поддержке образовательных учреждений, пропагандирующих их препараты. Любая стандартизация дает предсказуемость результата. Предсказуемый результат лечения интересен страховым кампаниям. Тем более что себестоимость лечения методами ТКМ невысока. Разумное обучение специалиста позволит ему принимать большое количество пациентов ежедневно, что снижает себестоимость приема. Все вышеперечисленное позволяет надеяться на заинтересованность страховых кампаний в обучении подобных врачей.

Заключение

В заключении всего вышесказанного, хочу добавить, что разрозненность и несистематизированность образовательных программ для врачей ТКМ в нашей стране не позволяют вывести эту специальность на актуальный государственный уровень, а сегодняшнее использование препаратов, привозимых из Китая, отличается как непредсказуемостью назначения, так и патологической практикой распространения их по принципу сетевого маркетинга, что делает врача заинтересованным в количестве проданных препаратов, оставляя это на откуп его совести. Подобный подход формирует первичную убогость мышления специалиста.

Мы живем в современном обществе с европейским стилем мышления, освещенном достижениями прогресса в науке и социуме. Нет смысла создавать отдельную науку. Задача истинного врача и ученого — это служение людям. Если мы хотим реальных результатов и доказательной медицины, то необходимо создавать комплексный подход в лечении и обследовании пациента. Практически любой синдром ТКМ может быть описан лабораторно, либо инструментально. Это позволит контролировать качество лечения человека и даст толчок к развитию отечественной фитофармакологии, которая сможет без труда заполнить нишу травяных и минеральных препаратов.

Кроме того, следует развивать альтернативную медицину, дав возможность целителям получить среднее медицинское образование и использовать в своей практике методы народной медицины, в том числе и Китайской.

Всегда в медицине стояла проблема «защиты от дурака». Именно в подобной борьбе Парацельс впервые стандартизировал работу аптек и не позволил аптекарям назначать препараты. Я прекрасно представляю, сколь сложно сертифицировать иностранный препарат в нашей стране. Но у нас открыто огромное количество заводов, перерабатывающих фитосырье. Мне кажется необходимым вводить обязательный курс обучения фитотерапии врачей ТКМ, дабы формировать у них понимание тех назначений, которые они делают, и дабы они были независимы от импорта препаратов. Подобное массовое обучение приведет к росту спроса на травы, а значит и к росту их производства и продаж. Появятся качественные фитоаптеки с официальными прописями лекарств. Появятся стандарты. Когда будут описаны стандарты, тогда то, что мы называем ТКМ, войдет в структуру здравоохранения не как рефлексотерапия, а как синдромальная медицина с маломедикаментозными методами лечения.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами