+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Мочекаменная болезнь: симптомы, причины, диагностика, лечение

Содержание

Мочекаменная болезнь у людей служит ярким примером нарушения гармонии на уровне целого организма. А сами камни в почках и/или мочевыводящих путях являются лишь видимым ее проявлением.

Лечение мочекаменной болезни

Наша моча — это солевой раствор в перенасыщенном состоянии. Но на пути кристаллизации солей и дальнейшего роста одиночных или множественных кристаллов в здоровом организме встает ряд предохранительных механизмов. Среди них — ингибиторы кристаллизации, защитные коллоиды и др. В последнее время ученые считают, что именно изменение физико-химических свойств мочи (являющихся зеркалом обменных процессов в организме в целом) играет ведущую роль в инициации образования камней.

Камни бывают разные. По размеру, весу, форме, составу, прочности и плотности, количеству, локализации. В зависимости от преобладающего минерального соединения выделяют оксалаты, фосфаты, ураты (соответственно — соли щавелевой, фосфорной, мочевой кислоты) и пр. Масса камней колеблется от миллиграмма до килограмма. Размер — от долей миллиметра до нескольких сантиметров.Находят камни и в почках, и в мочеточниках, и в мочевом пузыре, и даже в мочеиспускательном канале. В чем их опасность?Вспособности повреждатьпочечную паренхиму (рабочую ткань органа) и мочевыводящие пути, приводить к застою мочи и создавать благодатные условия для размножения инфекционных агентов. В то же время, перечисленные следствия сами служат причинами для выпадения в осадок солей и формирования конкрементов. Иногда разобраться в этом причинно-следственном клубке бывает очень непросто.

Причины мочекаменной болезни

Формирование камней — итог длительного сочетанного действия разноуровневых внешних и внутренних факторов. В числе первых:

  1. Место проживания. Важную роль играет характер климата и качество питьевой воды. Жаркий и сухой климат способствует потере воды с потом и, соответственно, увеличению концентрации мочи. Вода с повышенным содержанием солей (которые выводятся с мочой) тоже склоняет чашу весов в сторону ее кристаллизации.
  2. Пищевые привычки. Они не только вносят свой весомый вклад в здоровье (или его отсутствие) организма в целом, но и определяют кислотность мочи. Это показатель играет далеко не последнюю роль в камнеобразовании. Причем разные по составу конкременты «предпочитают» разную среду. Например, соли мочевой кислоты охотнее выпадают в осадок в кислой моче (рН 5,5–6). Такая среда формируется в организме людей, употребляющих большое количество мясных, рафинированных, консервированных продуктов (если говорить о питании). Поэтому у заядлых мясоедов часто встречаются ураты. Моча любителей растительно-молочных блюд имеют более щелочную реакцию. Но, к сожалению, это не гарантирует отсутствия камней. Потому что, например, фосфаты образуются при более высоких значениях рН. Важно учитывать фактор питания в совокупности с другими предрасполагающими факторами. Но есть и такие продукты, которые стоит исключить (как минимум не делать на них основной упор) не только потому, что их причастность к камнеобразованию доказана, но и потому, что они не добавляют здоровья ни одной из систем организма. В этом списке консервы, жареные, копченые, рафинированные и прочая часто вкусная, но не полезная еда.
  3. Большое влияние на минеральный обмен оказывает избыток и/или недостаток витаминов. К формированию камней непосредственное отношение имеет недостаток витаминов А, С и группы В и избыток D.
  4. Возраст и пол. Мужское население сильнее подвержено этому недугу (болеют в два раза чаще женщин). Максимум заболеваемости для обоих полов приходится на возраст от двадцати до пятидесяти лет.
  5. Физическая активность. Чем меньше работают мышцы, тем выше риски. Это доказали на собственном опыте и космонавты, и люди, вынужденные длительное время оставаться в неподвижном состоянии.

Внутри организма создают условия для формирования камней:

  1. Врожденные или приобретенные нарушения активности ферментных систем. К почечным формам энзимопатий относятся: галактозурия, уратурия, оксалатурия и др.
  2. Болезни и аномалии развития мочевыделительной системы, создающие условия для хронического воспаления и застоя мочи (инфекции, опущение почки, заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточник, структурные аномалии мочевыводящих путей, нейрогенные нарушения оттока урины, травмы и пр.).
  3. Хронические воспалительные недуги других систем организма, сопровождающиеся длительной интоксикацией.
  4. Побочное действие лекарственной терапии (глюкокортикоиды, антибиотики, сульфаниламиды и др.).
  5. Гиперактивность паращитовидных желез (предрасполагает к формированию фосфатных конкрементов).

Чем больше факторов из обеих групп присутствует, тем выше риск развития мочекаменной болезни.

Симптомы (признаки) мочекаменной болезни у женщин и мужчин

Само по себе образование камней не сопровождается какими-либо признаками. Человека на этом этапе могут беспокоить симптомы другого заболевания, создающего условия для мочекаменной болезни. Насколько долго продлится затишье, зависит также от размера камней и их подвижности. Если конкременты большого размера, не перемещаются, не травмируют ткани и не перекрывают пути оттока мочи, об их существовании можно и не догадаться без специального обследования. Другое дело — мелкие, подвижные камни. Они способны сильно омрачать жизнь своему хозяину. Прежде всего, из-за болевого синдрома.

  1. Боль — одна из составляющих характерную триаду признаков недуга. Проявляется в области поясницы и в животе на стороне поражения. Бывает тупая или острая. Приступообразная или постоянная. При движении (особенно беге и подпрыгивании) — усиливающаяся. При т.н. почечной колике — внезапная, сильнейшая, схваткообразная, нестерпимая. Может отдавать в область паха и бедер. Сопровождаться выраженными расстройствамисо стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), лихорадочным состоянием, снижением числа сердечных сокращений. Почечная колика — сигнал активного движения камней по мочевыводящим путям. Иногда именно она становится первым ощущаемым пациентом признаком болезни. Ноющие боли постоянного характера без острых приступов могут указывать на наличие крупных камней в почках.
  2. Вторая составляющая триады — наличие крови в моче. В основном — незначительное. Следствие травматизации мочевыводящих путей.
  3. Самый однозначный признак — появление камней (или камня) в моче. Обычно столь явный симптом сопровождается также прекращением боли. Большие камни в моче не обнаруживаются. Максимальный размер самостоятельно покидающих организм конкрементов — не более одного сантиметра.
  4. Расстройства мочеиспускания — частые позывы, болезненность, резкое уменьшение количества выделяемой мочи, преимущественно ночной диурез — также могут сопутствовать мочекаменной болезни.
  5. В некоторых случаях при локализации камня/ей в мочевом пузыре пациент может совершить акт мочеиспускания только в горизонтальном положении.

В целом признаки мочекаменной болезни у обоих полов одинаковы, но есть и особенности.

У женщин этот недуг развивается реже, но, как правило, протекает более остро. Главным его признаком служит сильная боль. В области поясницы и половых органов.

Особенности (симптомы) мочекаменной болезни у мужчин

Камни в мочевом пузыре чаще всего обнаруживаются у мужчин старшего возраста и детей. Характерный признак при данной локализации — «схлопывание» и дрожание струи во время мочеиспускания, приводит к тому, что мужчины отдают предпочтение совершать его в положении сидя.

Конкременты в мочеиспускательном канале выявляются исключительно у мужчин (у женщин он гораздо короче, толще и неподвижен). Проявляют себя: болью в проекции канала, трудностями и неприятными ощущениями во время мочеиспускания. Характерный симптом — тонкая струя и ее разбрызгивание.

Диагностика мочекаменной болезни основывается на клинических симптомах (описаны выше), лабораторных (анализы мочи и крови) и инструментальных исследованиях (УЗИ, КТ, МРТ, рентгенологические и пр.).

Лечение мочекаменной болезни у женщин и мужчин

Каждый случай уникален. Но есть и общие принципы:

Как избавиться от камней? Все зависит от их типа, размера, местонахождения, подвижности, сопутствующих нарушений. В идеале — растворить их внутри или побудить покинуть мочевыделительную систему по доброй воле и с наименьшим дискомфортом для пациента (предварительно измельчив).

В настоящее время идея растворения воплотилась на практике по отношению к уратам (солям мочевой кислоты). Ураты растут в кислой моче. Если долгое время (несколько месяцев) удерживать ее в ощелаченном состоянии (с помощью, например, солей лимонной кислоты), можно не только остановить рост камней, но и дождаться их растворения. В этот период (и после него тоже) важно придерживаться определенной диеты и образа жизни в целом.

Все это возможно только при определенных условиях (тип камней, проходимость путей, отсутствие осложнений).

Для стимуляции выхода камней используют:

Травы при мочекаменной болезни

Травы при мочекаменной болезни также дают хороший лечебный эффект. Отдельные растения и фитосборы способны в некоторых случаях полностью заменить лекарственную терапию, так как обладают всем необходимым лечебным спектром: противовоспалительным, спазмолитическим, противомикробным, мочегонным. Кроме того, правильно подобранный сбор способен скорректировать обменные нарушения в организме и создать условия, в которых, как минимум, не будут образовываться новые камни, и, как максимум, растворятся имеющиеся. Но такой сбор может приготовить только опытный врач-фитотерапевт на основе индивидуальной картины болезни.

Разрушение камней внутри организма может производиться разными способами. Самый предпочтительный — не инвазивный дистанционный метод (дистанционная ударно-волновая литотрипсия). Не всегда удается воспользоваться этим щадящим методом. Причинами могут стать: размер и локализация камней, беременность, острое воспаление, очень большая масса тела и др.

К методам разрушения камней также относятся: контактная уретеролиторипсия и уретеролитоэкстракция и др. К хирургическим вмешательствам (лапароскопия, открытая операция) стараются обращаться в очень редких случаях. К счастью менее травматические методы избавления от камней в большом проценте случаев дают хороший эффект.

Но удалить камни — еще не равно «вылечить человека». Не менее важно предупредить их повторное образование. Тем более, что рецидивы мочекаменной болезни гораздо труднее поддаются лечению.

Профилактические меры заключаются в изменении образа жизни. Прежде всего — питания, питьевого режима и двигательной активности. В питании есть общие принципы (уменьшение потребления животного белка, соли, рафинированных и консервированных продуктов), но есть и нюансы, касающиеся преобладающих видов камней (это касается и приема минеральных вод). Образ жизни требует адекватных физических нагрузок (гиподинамия — одна из причин мочекаменной болезни). Немалую роль играет и психическая стабильность — умение «держать стресс». Всему этому можно и нужно учиться!

Вспомним, что мочекаменная болезнь — это системный недуг. И подход к его лечению тоже может и должен быть целостным. Лечение пациентов, страдающих мочекаменной болезнью, возможно такими методами традиционной медицины, как: иглотерапия, цигун-терапия, классическая и резонансная гомеопатия, остеопатия, гирудотерапия.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос