+7 (495) 236-76-52
Журнал
26.10.2018

Гайморит: признаки, симптомы, лечение

Содержание

Когда нос заложен, дыхание затруднено. Но это случается и при обычном насморке (рините), и при более опасном недуге — гайморите. В чем их отличие и опасность последнего?

Окончание «ит» говорит о воспалении. В случае насморка оно ограничивается пространством носа. При гайморите, в процесс вовлекаются еще и околоносовые полости (пазухи или синусы). Строго говоря, гайморитом называется воспаление только верхнечелюстных пазух. Для обозначения заболеваний других околоносовых пазух (а их у человека четыре группы) используются иные названия (фронтит, этмоидит, сфеноидит). «Гайморовыми» верхнечелюстные пазухи называются по фамилии британского врача Натаниэля Гаймора, впервые описавшего их воспаление. Эти четырехгранные пирамидки неправильной формы, объемом от 10 до 18 кубических сантиметров, скрытые в недрах верхней челюсти, играют очень важную роль в процессе дыхания. Они согревают, увлажняют и очищают входящий воздух, отфильтровывая и выводя наружу всех непрошенных больших (частицы пыли) и малых (микробы) «гостей». Защита обеспечивается постоянной выработкой слизи, с током которой и удаляется то, чему не следует проходить глубже. Не обходятся без участия гайморовых пазух и такие процессы как формирование речи и обоняние (вот почему при их воспалении у человека появляется характерная «гнусавость» и может значительно снизится способность ощущать запахи). А в нетрадиционной медицине пазухам носа отводится важная роль в усвоении жизненной энергии, присутствующей во вдыхаемом воздухе.

Причины гайморита

Гайморовы пазухи воспаляются чаще других околоносовых полостей из-за особенностей их строения. Отверстие, соединяющее пазуху с полостью носа, очень маленькое и находится сверху, что создает условия для застоя слизи. А застой — благодатная почва для развития инфекции. Часто инфекция попадает в пазухи именно из полости носа, т.е. первой ступенью на пути к гаймориту может стать банальный насморк (существуют и другие причины гайморита: аллергии, полипы в носу, искривления носовой перегородки, поражение корней 5-ых – 8-ых зубов верхней челюсти и пр.).

Симптомы гайморита у взрослых

Если насморк не проходит через несколько (5–7) дней, значит, организм не может справиться сам, и ему требуется помощь. Сигналом, предупреждающем о вовлечении в воспалительный процесс гайморовых пазух, служит появление боли в области пазух при надавливании и головной боли, усиливающейся при резких движениях, кашле и чихании. Если воспалительный процесс вовремя не остановить, он может распространиться на органы, находящиеся рядом с гайморовыми пазухами (глаза, уши, зубы, головной мозг). Более подробно явные признаки острого гайморита следующие:

Также может случиться снижение обоняния и потеря вкусовых ощущений (еда становится безвкусной).

ЛОР-врач при осмотре выявляет гнойные выделения в области среднего носового хода, стекание гноя по задней стенке глотки. Окончательный диагноз врач ставит, имея на руках данные дополнительных обследований околоносовых синусов — рентгенологического или КТ (компьютерная томография).

Симптомы гайморита у детей

У детишек ранние признаки гайморита тоже умело маскируются под насморк. Но проходит несколько дней, и симптомы становятся очень явными. К описанным выше признакам гайморита для детей стоит добавить:

Лечение гайморита у детей и взрослых

Суть лечения гайморита заключается в следующем: во-первых, необходимо справиться с застоем и воспалением в пораженной пазухе. Во-вторых, предупредить возобновление процесса путем гармонизации работы органов и систем организма и укрепления его защитных сил. Для этого в клинике доктора Загера в Москве применяются как местные, так и общие методы лечения гайморита. К первым относятся стандартные ЛОР-процедуры (в осложненных случаях иногда применяется промывание пазух без прокола) и лазерная терапия. Ко вторым, имеющим целостное воздействие на человека, а не только на его болезнь, резонансная и классическая гомеопатия, и иглорефлексотерапия. Какому из методов или их сочетаний следует отдать предпочтение, покажет консультация. Для контроля эффективности процесса лечения врач использует как традиционный осмотр, так и диагностику по Фоллю и китайские методы диагностики по пульсу и языку.

Иногда причиной застоя слизи в пазухах является пищевая аллергия. Используемые в клинике методы диагностики позволяют выявить неподходящие продукты и предложить индивидуальный режим питания.

Лечение острого гайморита

Консервативное лечение в ЛОР- отделении нашей клиники включает в себя медикаментозные (сосудосуживающие, противоотечные, антибактериальные препараты, промывание пазух и полостей носа, полоскание глотки антисептиками) и физио- процедуры (лазерная терапия). Использование лазера помогает уменьшает отек и воспаление и повышает активирует местный защитные механизмы.

Промывать полость носа можно и в домашних условиях гипертоническим раствором морской соли.

Но ни в коем случае в фазе острого воспаления нельзя прогревать область пазух (например, мешочками с нагретой солью)! Это может помочь воспалению «захватить» соседние территории, и вызвать осложнения.

Лечение гнойного гайморита

Помимо уже названного, при данном типе поражения верхнечелюстных пазух особенно требуется помощь организму в избавлении от гноя — промывание синусов методом перемещения по Проетцу («кукушка»).

Лечение гайморита без прокола

Этот метод — замечательная альтернатива пугающему проколу (пункции околоносовых синусов). В нашей клинике в большинстве случаев удается без него обойтись. Только в очень запущенных случаях, когда есть реальная угроза вовлечения в гнойное воспаление близко расположенных структур глаза и мозга, хирургическое лечение становится методом выбора.

Лечение хронического гайморита

В период обострения хронического гайморита меры помощи не отличаются от острой ситуации. Но. Очень важно выявить и устранить причины, ставшие «лазейкой» для болезни и позволившей ей крепко обосноваться в пазухах. Эти причины могут быть местные (препятствия для оттока содержимого пазух — искривления носовой перегородки, аденоиды, зубные патологии и др.) и общие (интоксикации, острые и хронические заболевания других органов — в целом все, что ведет к ослаблению местного и общего иммунитета). Чаще всего виновником перехода воспаления в хроническую фазу становится их сочетание.

В лечении хронического гайморита местные процедуры купирования воспаления в околоносовых пазухах очень хорошо сочетать с методами целостной помощи организму, который в этом случае обретает способность обнаружить причины болезни и справиться с ними. Выбор метода (гомеопатия, иглорефлексотерапия, фитотерапия), стратегии и тактики лечения очень индивидуален.

Благодаря сочетанию симптоматического лечения гайморита и целостной помощи организму человека удается уменьшить (или отказаться вовсе) дозу медикаментозных препаратов (антибиотиков, антигистаминных и других) и избежать обострений.

Гомеопатия при гайморите у взрослых и у детей

Гомеопатия — целостный метод лечения человека, в случаекак острого, так и хронического гайморита у детей и взрослых может использоваться самостоятельно или в сочетании с ЛОР-методами.

Метод резонансной гомеопатии позволяет найти причину воспалительного процесса в гайморовых пазухах и подобрать препараты как для более локального, так и для системного действия.

Метод классической гомеопатии помогает организму человека «увидеть» сбой — болезнь, выбрать оптимальный путь для его устранения и укрепить свои защитные силы и адаптационные резервы.

Частой причиной гайморита служит аллергический ринит. И резонансная, и классическая гомеопатия очень эффективны в лечении человека, страдающего этим недугом.

«Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста»

Автор статьи Наталья Аднорал врач-биофизик, кандидат медицинских наук. Редактор статьи Константин Загер врач иглорефлексотерапевт, главный врач Zagerclinic.

Вопросы:

Гайморит Сильное выделение из носа (куча салфеток) и из носоглотки через рот, пришлось попросить баночку, чтобы отхаркиваться. Боль в левом виске. Вчера был сильный озноб. А началочь все резко после снятия двух коронок слева и снизу 2 последних коренных зуба, удаление нерва и заложили Са. Лечусь народным средством так как началось в субботу. Смесь в равной пропорции : мед, сода и масло квзылмай

Ответ: В данном случае необходимо удалить лечебную пломбу и понаблюдать са состоянием, возможно необходимо будет назначение антигистаминных препаратов.

С уважением, Голубовский Г.А.

гайморит Как избавиться от гайморита без прокола

Ответ: В нашей клинике при данной патологии проводится комплексное лечение которое включает промывание пазух без прокола, и лазерную терапию. Обычно необходимо 6-10 процедур через день чтобы справиться с той проблемой без применения антибактериального лечения.

С уважением, Голубовский Г.А.

Хронический гайморит Здравствуйте. За последние 2 года гайморит сейчас 3 раз. В тех двух случаях лечение успешно происходило с помощью антибиотиков и промывания. Сейчас уже вторую неделю меняю 3 антибиотик и нет положительной динамики. Из симптомов первые дни к вечеру ломило левую пазуху. Больше ничего. Нет соплей, нет температуры, общее состояние удовлетворительное. Почему же на снимке ничего не меняется. Левая пазуха как была затемнена так и остаётся. Так же кроме антибиотиков в лечении были синупрет, кларитин и ибупрофен.

Ответ: В данном случае Вам необходимо обратитесь к Лор врачу. Возможно необходима пункция пазухи.

С уважением, Голубовский Г.А.

Гайморит Здравствуйте!у меня насморк и головная боль уже 5 й день.два дня серозное выделение а потом их стало зелёным.где расположено гайморовые пазухи при пальпации нет боли,а прямо при надавливание лба и при наклоне голови сильная боль и над глазными яблоками.

Ответ: Добрый день. Это может быть фронтит. Срочно посетите Лор врач.

С уважением, Голобовский Г.А.

Гайморит 4-ре дня болела голова, вечером выпила парацитамол,стало легче,а ночью появился периодический кашель, температура и сдавленность в самой верхней части часьи груди,; на задней стенке гортани периодически что-то мешает, в носу сдаленность.Утром
нос промыла Долфин, стало легче дышать. Сейчас темп. 38', оталаринголога нет, предложили съездить в районную поликлинику завтра как экстенный больной,записать на прием отказали. Как помочь себе сегодня?
Три года назад было похожее,но без температуры.

Ответ: Вы можете воспользоваться лбыми сосудосуживающими каплями для улучшения дренажа придаточных пазух и обязательно вызовите на дом участкового терапевта.

С уважением, Голубовский Г.А.

Гнойный синусит Как вылечить гнойный синусит дома. Где купить синус-катетер.

Ответ: В данном случае Вам лучше обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение в домашних условиях может привести к ухудшению состояния, тоже касается и синус катетера ЯМИК, самостоятельно Вы им воспользоваться не сможете.

С уважением, Голубовский Г.А.

Гайморит Здравствуйте!дня три-четыре насморк,который практически невозможно высмаркать..сухой кашель уже больше недели.гнусавости голоса нет,но есть боль(неприятные ощущения) при сильном и резком вдохе через нос и потом болит еще некоторое время в области верхнечелюстной пазухи.год назад удаляли кисту в этой же пазухе(была полностью заполнена кистой),киста не беспокоила,была выявлена случайно..ранее гайморитом не страдала.
Это похоже на гайморит?

Ответ: По тем симптомам которые Вы описываете это действительно похоже на гайморит, но для уточнения диагноза обратитесь непосредственно к ЛОР-врачу.

С уважением, Голубовский Г.А.

Гайморит Здравствуйте из симптомов у меня не приятный запах при сморкагии что это

Ответ: Здравствуйте. Нужно обследоваться на предмет гнойного процесса в пазухах носа. Начните с осмотра врача оториноларинголога.

С уважением, Голубовский Г.А.

Гайморит У меня насморк уже 2 недели и очень сильно болит голова сильное слизовыделение из носа

Ответ: К сожалению, в данном случае невозможно поставить диагноз не видя пациента, обратитесь непосредственно к врачу для осмотра.

С уважением, Загер К.Л.

Гайморит Здравствуйте скажите у меня из всех симптомов гайморита только заложенность носа и отсутствие запаха и и вкуса больше 7 дней. Что это

Ответ: Это может быть что угодно. Аллергический ринит? Полипозный риносинусит? Список можно продолжать долго. Вам нужно обратиться к врачу.

С уважением, Голубовский Г.А.

Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос
Читайте по теме
Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти 27.03.2024 Две стороны весны. Как в нее войти и как из нее выйти Причины остеохондроза и способы их устранения 21.02.2024 Причины остеохондроза и способы их устранения В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна 09.02.2024 В Zagerclinic новый доктор — врач гинеколог-эндокринолог — Соснова Елена Алексеевна Лечение гайморита в клинике доктора Загера 22.01.2024 Лечение гайморита в клинике доктора Загера Зачем нужен кальций 12.01.2024 Зачем нужен кальций Гомеопатия — это чудо 07.11.2023 Гомеопатия — это чудо

Приглашаем всех активных, интересных людей, профессионально связанных с медициной

Стать нашими экспертами