+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Ревматоидный артрит сустава: симптомы, лечение

Содержание

Название этого недуга образовано из трех слов греческого происхождения и дословно обозначает «воспаление суставов, подобное течению, потоку». Т.е., речь идет о хронической, системной болезни, главным признаком которой служит поражение суставов. Очень похоже звучит «ревматизм» (точнее, «ревматическая лихорадка»). Но, несмотря на близкие названия, подобие симптомов и характера течения, эти патологии не тождественны.

изображение ревматоидного артрита кисти рук

Причины ревматоидного артрита

Возьмем, к примеру, причинный фактор. Для ревматизма он выявлен (подробнее в статье с соответствующим названием), а для ревматоидного артрита все еще остается «за кулисами». Известно, что «почва» для ревматоидного артрита формируется при участии наследственных механизмов (в ряде случаев) и, самое главное — сбоев в работе защитной системы организма — иммунитета. В результате собственные клетки-защитницы начинают вырабатывать вещества, запускающие длительный каскад реакций, ведущий к повреждению суставов и других органов. Поэтому и характеризуется этот недуг, как «аутоиммунный». Причем между появлением нарушений иммунитета и первыми симптомами недуга может пройти немало времени.

В роли «провокаторов» недуга выступают:

Симптомы ревматоидного артрита

Признаки недуга, затрагивающего весь организм, становятся следствием глобального дисбаланса между провоцирующими и сдерживающими воспаление механизмами в пользу первых. К разнообразным разрушительным эффектам могут присоединяться сбои в нейроэндокринной регуляции иммунитета (нарушения в работе системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники), что усугубляет тяжесть воспаления и обеспечивает хронизацию процесса. В результате (если вовремя не принять меры) в воспаление вовлекаются все новые суставы, а последствия разрушения двигательного аппарата (связки, хрящи, кости, мышцы) становятся необратимыми. Длительное воспаление может даже спровоцировать опухолеподобные процессы внутри пораженного сустава.

Другие органы и системы тоже не остаются в стороне от захлестывающей суставы воспалительной стихии. К суставным симптомам на ранних, средних или поздних этапах развития недуга могут присоединяться признаки поражения (некоторые из них являются побочными эффектами лекарственной терапии ревматоидного артрита):

Это роднит ревматоидный артрит с вышеупомянутой системной патологией соединительной ткани — ревматизмом. Но в отличие от ревматизма ревматоидный артрит редко имеет бурное генерализованное начало. Гораздо чаще общее состояние ухудшается постепенно и на первый план выходят дискомфортные ощущения в опорно-двигательном аппарате (особенно в суставах).

Общее состояние в начале болезни характеризуется:

Поражение суставов и окружающих их тканей проявляется в таких деструктивных процессах, как:

В итоге всех этих дегенеративных изменений:

Клинически это проявляется:

  1. Болевым синдромом. Характер болей: максимальны в ночное время (на фоне снижения выброса в кровь противовоспалительных гормонов — глюкокортикоидов) и утренние часы; усиливаются в движении и давлении на пораженный сустав.
  2. Скованностью движений, не вызванных болевыми ощущениями. Время наступления — утро. Продолжительность — не менее одного часа.
  3. Ограничением объема движений (либо вследствие болевых ощущений, либо — морфологическими изменениями — фиброз, анкилоз) вплоть до их полного отсутствия. Первыми поражаются лучезапястные суставы.
  4. Отечностью.
  5. Покраснением и увеличением температуры кожных покровов над измененным суставом.
  6. Изменением формы: шарообразная (коленный); веретенообразная; сосискообразная; икс-образная (в коленном суставе); «ласты моржа» и «шея лебедя» (отклонение и прогибы пальцев руки); двугорбая кисть и др.

Какие суставы поражаются? Прежде всего мелкие суставы кистей (у женщин) и стоп (у мужчин). Симметрично! Чуть позже патологические изменения захватывают более крупные суставы рук и ног — локтевые, плечевые, голеностопные, коленные, и височно-нижнечелюстные.

Поражению суставов могут сопутствовать и мышечные нарушения вследствие резкого уменьшения нагрузки. Чаще всего атрофируются мышцы бедра, предплечья и тыльной стороны кисти.

Но помимо т.н. местной амиотрофии бывает и общая — системная. Она выражается в распаде мышечной ткани, вызванном выработкой иммунной системой большого количества веществ, провоцирующих воспаление (например, т.н. фактора некроза опухоли альфа).

Приблизительно у трети пациентов можно увидеть еще один характерный симптом — т.н. ревматоидные узелки (до пяти сантиметров в диаметре). Где? Чаще всего под кожей (особенно в области локтя, кисти и пяточного сухожилия). Гораздо реже — во внутренних органах (например, в сердечной мышце). Узелки эластичные на ощупь, подвижные и безболезненные.

Симптомы ревматоидного артрита у детей

Некоторые особенности:

  1. Ювенильная форма недуга в два раза чаще поражает девочек.
  2. У малышей до двухлетнего возраста, как правило, не проявляется.
  3. Часто болезнь манифестирует поражением одного крупного сустава (локтевого, коленного или голеностопного). Симметричный ему сустав начинает сигнализировать о повреждении через несколько месяцев. Симптомы недуга на этой стадии ограничиваются местными проявлениями: отеком, покраснением кожи, вынужденным положением вследствие болевого синдрома. Признаки вовлечения в патологический процесс мелких суставов и внутренних органов появляются на более поздних стадиях прогрессирования недуга.

В остальном «детские» признаки заболевания аналогичны приведенным выше «взрослым» симптомам.

Лечение ревматоидного артрита

Системный характер недуга стимулирует к применению системного подхода к его лечению. В классической медицинской практике в целях продления жизни и улучшения ее качества, увеличения сроков ремиссии, сохранения двигательной активности (минимизация разрушений суставов), уменьшения боли, предупреждения осложнений используются подходы:

Решающую роль играет образ жизни человека:

В рамках медикаментозной терапии для усмирения воспалительной «стихии» (прерывания каскада воспалительных реакций с участием иммунной системы) используются в основном три класса средств:

Эти препараты иногда позволяют быстро снизить дискомфорт, вызванный болезнью, и приостановить ее распространение — т.е., улучшить качество жизни. Но! Их «темной стороной» служит непредсказуемость и разнообразие побочных эффектов. Вплоть до угрожающих жизнинапрямую — кровотечений, угнетения кроветворения, легочной, почечной и печеночной недостаточностии др.

Такая терапия требует высокого профессионализма и индивидуального подхода к пациенту.

Лечение ревматоидного артрита в Москве методами традиционной медицины

Высокопрофессиональный, индивидуальный, комплексный (целостный) подход — главные опоры традиционной холистической медицины.

Лечение гомеопатией ревматоидного артрита

Основой для выбора препарата служит не диагноз, а человек в многообразии психофизических проявлений. Задача врача-гомеопата — не просто устранить симптомы недуга, а добраться до его корней и направить организм по наиболее оптимальному пути их ликвидации. Ведь за конкретными болезненными проявлениями всегда стоит дисбаланс, суть которого ведома подчас только самому человеку (точнее, его организму). Если убрать симптом, не затронув его источник, где гарантия, что причина не найдет себе новое нездоровое выражение, а человек через некоторое время не удостоится нового диагноза?

Если, напротив, удается попасть точно в цель (что и делает правильно подобранный гомеопатический препарат), то можно не только избавить человека от симптомов конкретного недуга, но и достичь более глубокого, длительного и разностороннего эффекта оздоровления.

Гомеопатическое лечение подходит всем. И взрослым, и совсем юным пациентам.

Лечение пиявками ревматоидного артрита

Гирудотерапия — древний народный метод, получивший научное подтверждение.

Пиявки — «фабрики» по производству уникального набора высокоточных, натуральных, целительных препаратов. В слюнном секрете маленькой пиявки их более двухсот (вовсе не только гирудин)! Спектр их действия с лихвой перекрывает разнообразие эффектов противовоспалительных медикаментозных средств, используемых в лечении ревматоидного артрита. Здесь и противовоспалительное, и противоотечное, и иммуномодулирующее, и обезболивающее, и тромболитическое действие. И все это в выверенных природой соотношениях и последовательности введения в организм.

Пиявки помогают устранить застой и восстановить трофику тканей в пораженной зоне. Создают условия для естественных восстановительных процессов.

Лечение пиявками (в отсутствии противопоказаний) может с успехом выступать в роли значимого компонента комплексной терапии ревматоидного артрита.

Лечение травами ревматоидного артрита

Фитотерапия — тоже представитель древнейших методов лечения человека — предтеча современной лекарственной терапии.

Травы не просто несут в себе конкретные действующие вещества, обладающие необходимым лечебным спектром (все тем же противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, седативным, кровоостанавливающим, репаративным, иммуномодулирующим и др. эффектами). Травы устроены так (особенно, фитосборы), что делают эти эффекты более точными, мягкими, комплексными, пролонгированными, лишенными опасности («одно лечим, другое калечим»).

Все это справедливо с одним «но»: травы — это сильнодействующие лекарства. Эффективность и безопасность фитотерапии — следствие глубоких знаний и опыта.

Лечение травами (с учетом индивидуального подхода к составлению сбора) не имеет возрастных и иных ограничений. Особенно действенным оно становится в сочетании с иридодиагностикой, которая помогает не только подобрать индивидуальное лечение, но и контролировать его ход. Ведь радужная оболочка каждого человека несет информацию о прошлом и настоящем состоянии его организма, жизненной силе и способности к переменам.

«Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста»

Автор статьи Наталья Аднорал врач-биофизик, кандидат медицинских наук. Редактор статьи Константин Загер врач иглорефлексотерапевт, главный врач Zagerclinic.

Вопросы:

Ревматоидный артрит Добрый день!с марта 18г. поставили диагноз Ревматоидный артрит - поражен указательный палец на правой руке. Принимаю метротрексат 10мг в неделю с марта 18г. Хочу попробовать иглоукалывание в вашей клинике для лечения этой болезни. Подскажите нужно ли отменять традиционную терапию или наравне с приемом таблеток проходит лечение сеансами иглоукалывания?

Ответ: Обычно, нет, по по мере лечения возможно будет постепенно уменьшать дозировку препарата до его полной отмены.

С уважением, Загер К.Л.

Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос